×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:10, 12 декабря 2003

Грузины входят в мятежный регион

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в три часа ночи грузинские спецвойска пересекли границу Южной Осетии, но затем снова отступили на свою территорию. Официальные лица в Тбилиси заявили, что войска выполняли операцию по борьбе с контрабандистами, однако представители Южной Осетии назвали данную операцию провокацией и сообщили, что власти Тбилиси не проинформировали их о ней заранее.

Существуют опасения, что между Тбилиси и двумя сепаратистскими областями, Южной Осетией и Абхазией, где в начале 90-х годов уже была гражданская война, может разгореться новый конфликт.

Инцидент произошел на следующий день после того, как Нино Бурджанадзе, одна из участников нового грузинского триумвирата лидеров, посетила автономную республику Аджария, дабы пресечь возможность возникновения третьего сепаратистского конфликта.

Аджария - это автономная республика, лежащая на побережье Черного моря. Ее лидер Аслан Абашидзе отдал приказ заблокировать дороги и разместить вооруженные посты.

Напряжение в Грузии растет с того момента, когда в прошлом месяце силами либеральной коалиции был свержен президент - Эдуард Шеварднадзе.

Сепаратисты опасаются, что Михаил Саакашвили, который, судя по всему, станет новым президентом Грузии на предстоящих выборах 4 января, положит конец их фактической независимости. Саакашвили - популист, и он стремится вывести Грузию из сферы влияния России.

Опубликовано 12 декабря 2003 года

Автор: Джулиус Штаусс

источник: Газета "The Daily Telegraph" (Великобритания)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии