03 декабря 2003, 17:46

Делегация Абхазии возвратилась из Москвы в Сухум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сразу же по приезду из российской столицы премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба и министр иностранных дел Сергей Шамба встретились с президентом Владиславом Ардзинба и рассказали ему об итогах встреч, состоявшихся в Москве с 27 ноября по 1 декабря. На пресс-конференции, состоявшейся 3 декабря в Сухуме, глава правительства Абхазии Рауль Хаджимба сообщил, что цель визита в Москву заключалась отнюдь не во встрече с руководителями Аджарии и Южной Осетии, а в решении вопросов социально-экономического развития и сотрудничества с Российской Федерацией на уровне хозяйствующих субъектов и регионов России.

В частности, в Москве обсуждались вопросы поставок зерна в Абхазию. "Мы обговаривали такую возможность и получили положительный ответ", - отметил премьер-министр. Так же в Москве обсуждались вопросы страхования автогражданской ответственности. "Ситуация с выездом абхазских машин на территорию России будет усложнена и наши граждане должны будут выплачивать на границе достаточно большие суммы. Этот вопрос предварительно удалось решить. Мы выйдем с соответствующими предложениями нашего видения решения этой проблемы для граждан Абхазии", - сказал Хаджимба.

По словам премьер-министра, трехсторонней встречи Абхазия-Аджария-Южная Осетия в Москве не было, хотя об этой много говорилось. "С первого дня нашего пребывания мы заявили, что никаких документов подписывать не будем, и мы категорически отказались от подписания документа, предложенного лидером Аджарии", - сказал премьер. "Мы не входим в состав грузинского государства и внутриполитические проблемы грузинского государства - это проблемы самого грузинского народа и они эти проблемы решат так, как им самим видится", - сказал журналистам глава правительства.

"Подписав предложенный нам документ, тем самым мы подтвердили бы нахождение Абхазии в составе Грузии и казалось бы, что мы ратуем за сохранение единой Грузии. Об этом мы заявили и на встречах со всеми руководящими лицами российского государства, мы четко изложили свою позицию и с нами в этом вопросе многие были согласны", - подчеркнул премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба.

Говоря о возможности продолжения грузино-абхазского переговорного процесса, Рауль Хаджимба отметил, что "Абхазия будет настаивать на продолжении грузино-абхазских переговоров по урегулированию конфликта, дабы не допустить обострения ситуации". При этом он отметил, что на данном этапе не видит возможности продолжения переговорного процесса, "пока внутригрузинская ситуация не будет разрешена и не появятся конкретные лица, с которыми можно было бы говорить".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей