×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:43, 7 ноября 2003

Дело об убийстве Тиграна Нагдаляна движется к завершению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разбирательство по делу об убийстве 28 декабря 2002 председателя Совета Общественной телерадиокомпании Тиграна Нагдаляна по всей видимости близится к завершению.

На заседаниях 30, 31 октября и 3 ноября суд первой инстанции общин Центр и Норк-Мараш Еревана заслушал показания свидетелей по этому делу, и начались прения сторон.

5 ноября была зачитана обвинительная речь. Прокуроры потребовали приговорить Армена Саркисяна к 15 годам лишения свободы - как заказчика предумышленного убийства с отягчающими обстоятельствами из корыстных побуждений и в связи с исполнением потерпевшим своего служебного и общественного долга. Такой же срок должен быть применен в отношении Джона Арутюняна - непосредственного исполнителя убийства. Для другого соучастника убийства Феликса Арустамяна сторона обвинения потребовала 12 лет лишения свободы, а для Гегама Шахбазяна - обвиняемого в организации преступления - 11 лет. Прокуроры посчитали, что наказание можно смягчить (до 7 лет лишения свободы) Ованнесу Арутюняну и Григору Петросяну - за содействие, оказанное ими следствию.

Обвиняемого в сокрытии преступления и незаконном хранении оружия Самвела Арутюняна предложено осудить на 2 года, а проходящего по тем же статьям Самвела Абрамяна - на 1 год. Лева Арутюнян и Хачик Ахагинян, проходящие по делу за сокрытие преступления, по мнению обвинения, должны быть также приговорены к 1 году лишения свободы.

Такая же мера предусмотрена прокурорами для Ншана Мурадяна (сокрытие преступления) и Армена Манасяна (незаконное хранение оружия), к которым была применена мера пресечения - подписка о невыезде. Если ходатайство обвинения будет принято в отношении тех, кого предложено осудить на 1 год, то они будут освобождены из зала суда в связи с истечением срока (день предварительного заключения равен полутора дням содержания под стражей).

И наконец, последнего из 13 подсудимых Рафика Мелконяна (сокрытие преступления), также имеющего подписку о невыезде, предлагается осудить на 1 год условно, но с отсрочкой исполнения приговора на 2 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Ереванский пресс-клуб (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
11:37, 10 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Американский Южный Кавказ
14:23, 29 января 2026
Ветер с Апшерона
5
Мнения турок и азербайджанцев расходятся
10:28, 22 января 2026
Ветер с Апшерона
«Бесплатный» Совет Мира лучше, чем платный ООН
Все блоги