26 сентября 2003, 18:21

Обзор чеченских периодических изданий. Середина августа - середина сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Теоретически для осуществления мониторинга избирательной кампании необходим оперативный анализ местных СМИ. Однако условия работы в Чеченской Республике позволяют получать материалы только порциями сразу за несколько дней. Охватить все издающиеся в республике СМИ также нереально. Тем не менее, благодаря  ПЦ "Мемориал", мы располагаем достаточно обширной подборкой газетных статей по предвыборной тематике за период с середины августа по середину сентября. Подборка составлена по материалам четырех республиканских, одной городской и двух районных газет. Всего же в Чечне выходят немногим более 20 периодических изданий.

Основная доля материалов приходится на одну из главных государственных республиканских газет - "Вести Республики". Ее заявленный тираж - 10 тыс. экземпляров, но, по мнению эксперта Центра экстремальной журналистики (ЦЭЖ) Т. Алиева, тираж, во-первых, ниже, а во-вторых, расходится далеко не полностью.

Второе по числу предвыборных материалов издание - "Голос Чеченской Республики" - единственная, кроме "Грозненского рабочего", независимая газета в регионе (ее тираж, по оценке Алиева, составляет 2-5 тыс.). Также в нашей подборке представлены "Молодежная смена", еще одно республиканское государственное издание, и районная газета "Зама", выходящая в Шали.

Основное впечатление от республиканских газет - нейтральный по отношению к кандидатам тон публикаций предвыборной тематики.

"Вести Республики" за редким исключением не публикует собственных комментариев о ходе избирательной кампании. В газете регулярно выходят интервью А. Попова, замещающего ушедшего в "предвыборный" отпуск А. Кадырова. Председатель правительства ЧР в превосходных тонах высказывается о работе региональной администрации, но чрезмерно роль и.о. президента не акцентирует. О выборах говорит подчеркнуто корректно:

"Александр Анатольевич, какие у Вас прогнозы по поводу исхода предстоящих выборов? Кто победит на них?

На выборах в Чеченской Республике победит чеченский народ и Президент Владимир Путин. Что касается персоналий, то Владимир Владимирович на нашей последней встрече сказал, что выборы в Чечне должны пройти демократично и победить должен достойный, мужественный, решительный человек, способный вести республику в это трудное время. Народ республики готов к проведению голосования - явка избирателей ожидается высокой. Власти сделают все, чтобы выборы прошли на достаточно высоком организационном уровне. Я уверен, что народ республики добьется перемен к лучшему, а наша задача - сделать это реальностью" (Вести Республики, # 63, 12 августа 2003 г.).

В середине августа в газете было опубликовано широко известное интервью Б. Гантамирова, который резко критиковал А. Кадырова и заявлял о своей поддержке Х. Джабраилова (Вести Республики, # 65, 19 августа 2003 г.). Учитывая, что издание находилось под контролем министерства печати, которое возглавлял в тот момент Гантамиров, особого удивления эта публикация не вызывает. Удивительно другое. После перехода контроля над изданием от гантамировского министерства печати к новому ведомству, возглавляемому соратником Кадырова Т. Джабраиловым, редакционная политика в "Вестях Республики" принципиально не изменилась. (Стоит, тем не менее, отметить, что редактор "Вестей Республики" и его коллега из "Молодежной смены" 18 сентября были приговорены к штрафам в 2000 руб. решением Ленинского районного суда г. Грозного за публикацию интервью с бывшим министром печати.) Единственный откровенно прокадыровский материал появился после того, как Х. Джабраилов снял свою кандидатуру. Некто Малик Хадисов в статье "Молодец!" объяснял читателям, что президентом ЧР должен быть не москвич, а тот, кто "во время войны был вместе с народом, никуда не уезжал, и делал все от него зависящее, чтобы республика провела референдум и смогла провести выборы" (Вести Республики, # 72, 9 сентября 2003 г.). Фамилию этого героя вслед за автором статьи не будем называть и мы.

Однако в том же номере газеты помещены материалы, представляющие кандидатов в Президенты А. Аслаханова и М. Сайдуллаева - образец нормальной политический рекламы. Позднее в газете появился такой же материал и другого кандидата - К. Садуева.

Давали кандидатам высказаться на своих страницах и другие газеты. "Молодежная смена" опубликовала интервью с М. Сайдуллаевым и Х. Бийбулатовым, а "Зама" - обращение Ш. Бураева к избирателям. Но, в полном соответствии с новым законом о выборах, без каких-либо редакционных комментариев.

Впрочем, и до 5 сентября (в этот день началась предвыборная агитация и вступили в силу законодательные запреты) на комментарии чеченская пресса была бедна. Только газета "Голос Чеченской Республики" печатала в августовских номерах авторские аналитические статьи. В них, подчас не без журналистского злоязычия - "Давно замечено, что поведение кандидатов на тот или иной пост накануне выборов чем-то сродни брачным играм в животном мире" (Абдулаева М. Обещаниями нас не обмануть, нужны конкретные дела // Голос ЧР, # 11, 21 сентября 2003 г.) - анализировались финансовые и лоббистские ресурсы кандидатов, а также влияние на избирательную компанию наиболее важных проблем, которыми озабочено население республики. Можно было бы счесть антикадыровским выпадом утверждение об использовании и.о. президента административного ресурса, но, к сожалению, применение пресловутого ресурса, противоречащего сути демократических выборов, воспринимается сегодня как простая констатация политического веса кандидата.

Хотя очевидная неполнота источников и не позволяет делать однозначных выводов, в заключении мы все же отметим, что печатные СМИ Чеченской Республики в целом стремятся соблюдать требования закона о выборах в отношении всех кандидатов, а сами кандидаты имели возможность проинформировать избирателей через основные республиканские издания о своей программе. В прессе нет материалов как негативных, так и комплиментарных (исключая прямую политическую рекламу) по отношению к участникам избирательной гонки. Но не освещаются в ней и факты нарушения законодательства, давления на конкурентов, политических манипуляций. У обладателей всевозможных ресурсов в таких условиях только усиливается чувство безнаказанности и вседозволенности. Но тут дело уже не в чеченской прессе, а в федеральном законодательстве.

26 сентября 2003 года

Бюллетень Московской Хельсинкской группы # 2, при информационном содействии Интернет-СМИ "Кавказский узел", при поддержке Российского исследовательского центра прав человека, Сети домов прав человека и Международной Хельсинкской Федерации.

источник: Московская Хельсинкская группа

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей