×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:51, 22 октября 2003

В Чечню возвратилась очередная группа вынужденных переселенцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из Ингушетии в Чечню возвратилась очередная группа вынужденных переселенцев. 36 чеченских семей из Карабулака в Грозный доставили сегодня утром автотранспортом МЧС. Как сообщили в правительственном комитете по делам вынужденных переселенцев, 13 семей /около 40 человек/ разместились в пункте временного размещения, открывшемся накануне в 4-м микрорайоне Грозного.

Оставшаяся часть возвращенцев - это, в основном, жители Шатойского и Ножай-Юртовского районов - решили выехать в свои населенные пункты. Туда их доставят на специально арендованных автобусах. Тем, чьи дома разрушены, на местах будет предоставлено арендованное жилье в частном секторе. В соответствии с постановлением правительства возвращенцам выплачивается ежесуточное пособие на хлеб и аренду жилья.

По мнению руководителей правительственного комитета, основная часть обитателей палаточных городков в Ингушетии будет возвращена на родину до наступления зимних холодов. При этом, возвращение будет осуществляться исключительно на добровольной основе. В настоящее время в палаточных городках Ингушетии проживают около 9 тыс чеченских граждан. Как отмечают специалисты оперативной группы комитета, большая часть вынужденных переселенцев, хотя официально зарегистрирована в Ингушетии, но фактически давно возвратились в Чечню.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
20:47, 23 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Итоги Конкурса «Герои гражданского общества» – 2025
20:18, 19 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Фитр!
Все блоги