×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:46, 20 сентября 2003

Движение "За права человека" требует привлечь к ответственности виновников бойни в "Норд-Осте"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 сентября в Тверском районном суде города Москвы состоится судебное заседание по жалобе Общероссийского движения "За права человека" на отказ Генеральной прокуратуры РФ возбудить уголовные дела по фактам применения незаконных действий российскими спецслужбами при освобождении заложников "Норд-Оста" 26 октября 2002 года.

7 июля члены движения обратились в прокуратуру с ходатайством о возбуждении уголовных дел. 26 августа из Генеральной прокуратуры был получен ответ об отказе в возбуждении уголовных дел со ссылкой на незаконченный характер расследования.

4 сентября Движение "За права человека" обратилось в Тверской районный суд с требованием признать отказ в возбуждении уголовного дела незаконным. Члены движения считают факт использования спецслужбами наркотического средства в отношении заложников незаконным, а пределы необходимой обороны в ходе операции превышенными.

Кроме того, по мнению экспертов движения, должно быть возбуждено уголовное дело по факту утверждения экспертами Бюро судебно-медицинских экспертиз Комитета здравоохранения Москвы ложного заключения по результатам экспертизы по уголовному делу N 229133 и в связи с халатностью соответствующих должностных лиц прокуратуры города Москвы и лично прокурора (бывшего) Москвы М. А. Авдюкова, которыми до настоящего времени уголовные дела по вышеуказанным преступлениям не возбуждены.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Агентство социальной информации

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
16:05, 25 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Серго Миндиашвили, стихотворение "Я - мост"
18:10, 24 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Рассказы Рафика Таги
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
Все блоги