×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:03, 17 сентября 2003

Теледебаты. В Чечне идет вооруженная борьба за информационное пространство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отставка министра печати Чечни Бислана Гантамирова привела к скандалу, который едва не сорвал в пятницу начало агитационной кампании кандидатов в президенты республики. Министр был уволен в прошлую среду, министерство печати слили с миннацем, а главой нового министерства стал Таус Джабраилов, ближайший соратник главы Чечни Ахмата Кадырова.

Г-н Гантамиров публично поддерживал одного из оппонентов г-на Кадырова на выборах - предпринимателя Хусейна Джабраилова, который на прошлой неделе снял свою кандидатуру. Премьер республики Анатолий Попов, который исполняет обязанности главы Чечни во время предвыборного отпуска г-на Кадырова, не видит в увольнении политических мотивов.

А вот журналисты Грозненской телерадиокомпании, которая входила в состав ликвидированного минпечати, уверены в обратном. Узнав о смене руководства, они в полном составе написали заявления об уходе. Перед этим офис компании был оцеплен республиканской милицией, по версии милиционеров, чтобы воспрепятствовать грабежу здания. По версии сотрудников, милиционеры просто блокировали их работу. В результате был сорван намеченный на пятницу эфир нескольких кандидатов в президенты, в том числе самого Ахмата Кадырова.

Избирком Чечни заявил, что все агитационные телепрограммы теперь будут транслироваться только на частоте ГТРК Чечни - республиканской станции, которая вещает всего 2, 5 часа в сутки. Но власти республики надеются, что уже сегодня инцидент будет исчерпан, Грозненская компания возобновит нормальное вещание, а агитация пойдет без сбоев и согласно жеребьевке. Анатолий Попов поведения персонала компании не одобрил: "Не дело журналистов решать, какие структуры будут в правительстве Чечни". Но при этом г-н Попов "вообще не видит минусов" в ходе подготовки выборов: "Все обошлось без каких-либо скандалов. Первый этап прошел нормально, и дальше так будет продолжаться".

Оппоненты действующей власти считают историю с телевидением самым настоящим скандалом. Как заявил газете "Время новостей" один из соперников Ахмата Кадырова московский предприниматель Малик Сайдуллаев, "новый министр Таус Джабраилов не имеет права занимать эту должность, так как он одновременно является начальником предвыборного штаба Ахмата Кадырова". Сам министр сразу же после назначения объявил, что он тоже в отпуске, но оппоненты уверены, что это не помешает ему контролировать телевидение. Правда, г-н Сайдуллаев признал, что его агитационные ролики пока транслируются беспрепятственно.

Г-н Сайдуллаев заявил газете "Время новостей", что не собирается снимать свою кандидатуру: "Хотя предложения такого рода поступают со стороны администрации Чечни и от некоторых чиновников федерального уровня, которые говорят, что эта просьба исходит лично от президента. Я в это не верю. Мой выход означал бы, что я предал президента, который публично, перед всем миром пообещал, что выборы в Чечне будут демократическими. Я сниму свою кандидатуру только в одном случае - если мой выход будет необходим для сохранения мира в Чечне". На днях свое намерение идти на выборах до конца подтвердил и депутат от Чечни Асламбек Аслаханов. Оба сильнейших соперника г-на Кадырова пока проявляют решимость, и накал политической борьбы в Чечне, видимо, будет нарастать. Тем временем чеченская телевизионная драма получила своеобразное криминальное продолжение: неизвестные обстреляли вчера сельскую телестудию в Самашках, которую в прошлом году уже захватывали боевики.

Опубликовано 8 сентября 2003 года

Автор: Иван Сухов

источник: Газета "Время новостей"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в сектора Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.