×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:11, 12 сентября 2003

"Русские талибы" из Нальчика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выходцы из Кабардино-Балкарии в числе 8 талибов-россиян, содержащихся на американской базе в Гуантанамо - Расул Кудаев и Руслан Одижев - пишут матерям, что довольны содержанием. В лагере у них есть возможность совершать все мусульманские обряды, они изучают исламскую литературу, арабский и английский языки.

"Кормят хорошо, не болею, занимаюсь спортом, чтобы не растолстеть", - пишет Руслан Одижев. А Расул Кудаев рассказывает в письме, что впервые увидев океан,  поначалу принял за льдины белые барашки на волнах. "Отношение охраны - почти вежливое, охранники приносят нам крабов, которых ловят на берегу", - написал он матери в одном из нескольких десятков посланий.

Их матери - Фатимат Тикаева и Нина Одижева не знают, как их сыновья оказались в Афганистане, и переживают, что до них не доходят письма из дому. Матери убеждены, что сыновья не воевали, поскольку оба глубоко верят в Аллаха, а ислам запрещает убивать.

Женщины, объединенные общей бедой, не очень жалуют журналистов, но для нас сделали исключение. Они сказали, что не желают передачи сыновей на родину, поскольку не доверяют силовым структурам.
"Их преследовали за веру, называли ваххабитами, хотя они исповедуют традиционный ислам, и хотят только, чтобы верующие следовали мусульманским канонам, не употребляли  алкоголь. Это не нравится тем, кто называет себя мусульманами, но при этом пьют.  Мой сын родился мусульманином. Он сам потянулся к вере еще в 6 классе, когда в СССР не знали даже слова "ваххабизм". Я пришла к исламу под его влиянием и уверена, что Аллах помогает нам терпеть и смиренно переносить испытания.  Руслан уехал из дому по моему настоянию, после того, как его силой забирали на допросы приезжие следователи. Но кто знал, куда лягут его дороги?", - рассказала Нина Одижева.

В семье Фатимат глубоко верующими были бабушка и дедушка. Дети и внуки, несмотря на запреты советского времени, делали пятикратный намаз. Руслан Кудаев занимался вольной борьбой, и в 1995 году даже был чемпионом КБР среди юниоров. В июне 2000 года он выехал в Бухару (Узбекистан), чтобы продолжить занятия борьбой. Там его следы затерялись... 

Опубликовано 13 августа 2003 года

Автор: Марина Соляникова

источник: Газета "Аргументы и Факты - Северный Кавказ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.