04 сентября 2003, 16:43

Зарплата бюджетников повысится

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как мы уже сообщили, Ставропольская городская Дума приняла решение о стимулировании работников муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты, окончивших высшие и средние специальные учебные заведения. Надбавки к должностным окладам им будут оплачиваться в течение первых трех лет работы по специальности. Прокомментировать это решение мы попросили заместителя главы администрации Ставрополя Валентину Муравьеву.

- Валентина Николаевна, с какого времени устанавливается надбавка и каков ее размер?

- С 1 августа молодые специалисты - учителя, медработники, деятели культуры и спорта, соцработники - будут получать надбавку в размере 20 процентов. То есть уже в сентябре они это почувствуют по своей зарплате.

- Некоторые считают, что надбавка - это дело, скорее, политическое, чем истинная забота о людях...

- Конечно, политическое дело! А как вы хотите, чтобы у администрации не было собственной социальной политики? Так не бывает! Надбавка молодым специалистам - это составная часть целенаправленных мер городской исполнительной власти, призванных сохранить молодые кадры в низкооплачиваемой бюджетной сфере. Зарплата учителя сейчас после вуза - 1250 рублей. А у соцработника и вовсе около 800.

- Это понятно. Но многие считают прибавку временной мерой.

- Совершенно напрасно. Выплату 20 процентов надбавки к должностному окладу названным категориям работников мы будем проводить в течение первых трех лет их работы по специальности. Да, расходы утверждены пока с 1 августа по 31 декабря 2003 года - за счет средств, утвержденных в бюджете на текущий год по соответствующим отраслям. Но городская Дума поручила администрации Ставрополя включить в проект бюджета на 2004 год дополнительные расходы, связанные с установлением надбавки. Аналогичное решение будет пролонгировано и на будущий год.

- Сколько же денег городская казна отдает на эти цели в 2003 году?

- Всего полтора с лишним миллиона, в том числе по управлению образования - 648 тысяч...

 - А что будет с медиками? В редакцию обращаются многие из них с просьбой разъяснить ситуацию с надбавками.

- Вчера городская Дума приняла аналогичное решение о стимулировании медперсонала терапевтических, педиатрических участков, отделений организации помощи детям и подросткам в муниципальных образовательных учреждениях, врачей-терапевтов, получивших образование по циклу "Семейный врач" и переведенных на работу врачами общей практики. Оно касается муниципальных учреждений здравоохранения и 000 "Городская поликлиника N 9".

- А сроки выплаты надбавки те же?

- Нет. Двадцатипроцентная надбавка к должностному окладу участковой службы в муниципальных учреждениях здравоохранения и в 9-й поликлинике установлена с 1 января 2004 года.
 
- Это касается только молодых?

- Нет, люди будут получать надбавку вне зависимости от стажа работы.
 
- А каков размер надбавки к зарплате семейных врачей?
 
- Пятьдесят процентов, и тоже с 1 января будущего года.

- Сколько человек всего получат надбавки к зарплате по линии здравоохранения? .

- Давайте считать: педиатрические участки в муниципальных учреждениях плюс 9-я поликлиника - более 80 врачей и 109 медсестер. Отделения медпомощи детям и подросткам в школах и ДОУ, в поликлиниках - 64 врача и 85 медсестер, терапевтических участках в городских поликлиниках - 141 врач и 187 медсестер - это всего на три с лишним миллиона. А 50-процентную надбавку получат 54 семейных врача - всего почти на 900 тысяч рублей в год.

Если учесть, что Правительство России уже в октябре планирует повысить зарплату бюджетникам на 30 процентов, то в целом с учетом расходов городского бюджета на эти цели получается прибавка на 50 процентов. Этого, конечно, тоже недостаточно, но политика законодательной и исполнительной власти города в этом вопросе такова: не останавливаться, стимулировать труд молодых специалистов и опытных работников другими социальными мерами: тут и жилье, и помощь в приобретении учебников, и единовременная материальная помощь, и выплата детских - этот перечень можно продолжать, потому что мы стараемся использовать все каналы оказания помощи - от заявительного принципа до массовых акций.

Опубликовано 28 августа 2003 года

Автор: Лариса Ракитянская источник: Газета "Вечерний Ставрополь"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей