×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:50, 29 сентября 2026

Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постоянные заторы, нехватка парковочных мест и отсутствие обустроенных тротуаров осложняют движение на пересечении улиц Чернышевского и Затишье, пожаловался местный житель в соцсети. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали на проблемы с парковкой и организацией движения на других улицах и раскритиковали чиновников.

Один из местных жителей пожаловался на заторы и отсутствие обустроенных тротуаров на пересечении улиц Чернышевского и Затишье. Его жалобу 28 сентября опубликовал Instagram*-паблик chp.nalchik. Нальчанин отметил, что этот участок используется для подъезда к жилому комплексу "Университет", детскому саду, парковкам Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ) и больницы. По словам автора обращения, из-за хаотично припаркованных автомобилей там невозможно нормально пройти и проехать.

На 07.45 мск 29 сентября этот пост в Instagram*-паблике chp.nalchik, на который подписано около 526 тысяч пользователей, набрал 302 отметки "Нравится" и 57 комментариев.

Часть комментаторов связала проблему с бездействием властей и организацией дорожного пространства. "И так каждое утро и вечер, невозможно выехать и заехать. Надеюсь, хоть сейчас заметят эту проблему", – написала zalya_.

"Абсолютно согласен. Ну, никто этим заниматься не хочет у нас в республике", – указал пользователь turtle.8635791.

"Посмотрите на Байсултанова, сделали ремонт дороги, теперь две полосы, для чего? Чтобы парковаться в одной полосе?" – задался вопросом tley07.

Другие пользователи указали на нехватку парковочных мест и концентрацию большого числа объектов на одном участке. "Так дело в том, что изначально все в одном месте сконцентрировалось – университет, больницы, сады, колледжи, общежития", – отметил пользователь marmeladni_30.

"Сегодня только посмотрела, почему этот газон нельзя убрать возле бывшей столовой и сделать стоянку", – написала amina.k.massaj.

"Стоянки для людей нужно делать, потому что на дороге авто не оставишь", – указал k.asl.sh.

Комментаторы также призвали усилить контроль за парковкой. "В последнее время с каждым днем водителей все больше. Еще говорят: бензиновый кризис, ага, конечно, машин стало только больше. Безразличие водителей поражает все чаще и чаще", – написал пользователь zaruba07.

"Надо давно вводить эвакуатор в действие, вот тогда до автомобилистов дойдет, и штрафы. ГАИ совершенно не работает", – считает katy.251414.

На 07.45 мск 29 сентября на сайте администрации Нальчика нет комментариев относительно жалобы местного жителя на заторы и отсутствие обустроенных тротуаров на пересечении улиц Чернышевского и Затишье.

"Кавказский узел" также писал, что жители Нальчика периодически жалуются на проблемы дорожной инфраструктуры. Так, 21 сентября нальчане, комментируя жалобу жителя на яму на улице Мальбахова и последствия канализационных работ, раскритиковали чиновников. 18 сентября жители города указали на отсутствие тротуаров, освещения и пешеходных переходов на улице Атажукина, а также на разбитую дорогу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заметка с публичными извинениями в газете. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитник назвал прецедентом извинения нальчанина через газету

Публикация в "Кабардино-Балкарской правде" извинений нальчанина Эльдара Алоева, обвиненного в подготовке теракта, стала первым подобным случаем в республике, указал правозащитник Заур Шокуев. Особое положение Чечни, где получили распространение публичные извинения, может побуждать руководителей других регионов перенимать и развивать эту практику, считает правозащитница Светлана Ганнушкина*.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Обрушение Красного моста осложнило сообщение с тремя районами Дагестана

Сообщение горных районов Дагестана с равнинной частью республики осложнено из-за обрушения Красного моста. Объездные маршруты длиннее и проходят по плохим дорогам, что затрудняет поездки и вывоз сельхозпродукции, а с наступлением морозов ситуация усугубится, рассказали жители Шамильского, Хунзахского и Тляратинского районов.

Энергетики обнаружили в Унцукульском районе крупную майнинг-ферму

Очередную незаконную майнинг-ферму на 140 устройств для добычи криптовалюты обнаружили энергетики в селе Майданское.

Оползень на дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дороги перекрыты в пяти районах Дагестана из-за оползней и камнепадов

В Ахтынском, Дахадаевском, Кайтагском, Тляратинском и Чародинском районах Дагестана после камнепадов, оползней и селевых потоков перекрыто движение на шести участках автомобильных дорог.

Скриншот фото "Исламдаг", https://islamdag.ru/verouchenie/43338 Уроженца Чечни оштрафовали на Кубани за намаз с единоверцами в своем доме

Глава крестьянско-фермерского хозяйства собрал единоверцев в свой дом в Отрадненском районе Краснодарского края, чтобы провести там пятничную молитву. Суд счел его действия незаконной миссионерской деятельностью и назначил штраф в 10 тысяч рублей.

Ремонтировавшийся после паводков мост вновь разрушен в Дагестане

Красный мост в Гунибском районе разрушен из-за продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС. Эта переправа важна для жителей горных районов. Власти Дагестана рассматривают строительство временного моста.