×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:53, 28 сентября 2026

Увеличение предельного роста платы за ЖКХ вызвало недовольство жителей Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как информировал "Кавказский узел", 1 сентября жители Кубани, комментируя анонс повышения платы за коммунальные услуги с 1 октября на 9,6%, указали на низкое качество коммунальных услуг и отсутствие сопоставимой индексации зарплат.

Правительство России распоряжением от 24 сентября № 2633-р увеличило для Краснодарского края средний индекс изменения размера платы за коммунальные услуги с 9,6 до 13,7%. Документ подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщил 27 сентября краснодарский портал "Город".

Пост об этом также 27 сентября опубликовал телеграм-канал "Туподар Краснодар", на который подписано около 56,8 тысячи пользователей. На 08.50 мск 28 сентября эта запись набрала 310 реакций пользователей и 191 комментарий.

Пользователи, позиционирующие себя в качестве жителей Кубани, выразили недовольство ростом коммунальных платежей и сопоставили его со своими доходами и инфляцией. "К 2029 году на 42% вырастет. Интересно, как вырастет мой доход. Если не напишу в 2029 году, значит, не хватило денег зарядить телефон", – сыронизировал Дмитрий Митьковских.

"Непонятно. У нас есть официальный уровень инфляции, на который индексируются социальные выплаты. На чем основаны эти ставки? Они хотят сказать, что нас обманывают и инфляция выше?" – спросил Kaliff.

"Ну наконец-то новые поборы. Очень ждали, а то совсем живется легко", – отметил Алексей.

Другие участники обсуждения усомнились, что повышение платежей приведет к улучшению качества коммунальных услуг и состояния инфраструктуры. "А качество услуг, я так понимаю, в 1,4 раза больше ухудшится?" – спросила Кэт.Пенсионерка и счет ЖКХ. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot

"Только по официальным данным износ коммунальных сетей в Краснодаре 60-65%. Даже увеличенные тарифы не помогут в борьбе с ржавой водой из крана или холодными батареями зимой. Нужна масштабная государственная инвестиционная программа по модернизации коммунальных сетей", – указал Вадим Колосов.

"То есть не коммуналку повышать, а налоги на государственные масштабы, и все равно в конечном итоге за все платить кто будет?" – поинтересовалась Айне.

"Кавказский узел" также писал, что жители Краснодарского края регулярно жалуются на начисления за коммунальные услуги и работу коммунальных служб. Так, 18 сентября жители краснодарского микрорайона "Немецкая деревня" пожаловались на требования "Водоканала" выплатить более 100 тысяч рублей с квартиры за якобы самовольное пользование канализацией.

20 июня краснодарцы пожаловались, что были вынуждены самостоятельно откачивать воду после того, как коммунальные службы не отреагировали на их заявки.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел в Краснодаре после атаки беспилотника

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Анатолий Евтушенко. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1473658610991805&set=a.377813910576286 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Апелляция оставила в силе приговор верующему из Краснодарского края

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Советского районного суда в отношении верующего Анатолия Евтушенко, осужденного на два года за участие в экстремистской организации.

Пожар на танкере возле Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Росприроднадзор не выявил загрязнения моря после пожара на танкере у Сочи

Загрязнения акватории Черного моря и береговой линии после пожара на танкере Aframax Rio у Сочи не выявлено, отчитался Росприроднадзор.

Жительница общежития показывает ванную комнату. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copoilot Жильцы краснодарского общежития пожаловались Бастрыкину на угрозу выселения

Жильцы общежития на улице Станкостроительной в Краснодаре записали обращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с жалобой на требование Росимущества выселиться или выплатить крупные суммы за проживание после того, как суд передал здание в государственную собственность.