×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:56, 13 сентября 2026

Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Как писал "Кавказский узел", если Россия решит вывести 102-ю военную базу, Армения не будет возражать, в ее присутствии нет жизненной необходимости, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя слова президента России Владимира Путина о том, что Россия готова покинуть армянский Гюмри, если Ереван считает, что российская военная база там не нужна. В случае вывода российской военной базы, дислоцированной в Гюмри, перед Арменией встанут вопросы безопасности и защиты границ и развала сложившейся в Гюмри экономической модели, где военная база обеспечивает около 15 тысяч рабочих мест, уверены российские политики и представители армянских оппозиционных партий.

Президент России Владимир Путин в ходе переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на саммите ШОС в Киргизии призвал армянского премьера как можно быстрее определиться в вопросе вступления Армении в ЕС. Пашинян в ответ заявил, что подходящий момент для этого пока не наступил.

Армения может повысить плату за размещение российской 102-й военной базы, если подорожает российский газ, заявил в интервью Factor.Am. председатель постоянной комиссии Национального собрания по вопросам обороны и безопасности, депутат фракции "Гражданский договор" Вилен Габриелян.

Комментируя возможность вывода российской базы из Армении, Габриелян заявил, что база, по его оценке, не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране.

"Мы обосновываем это тем, что фактически в рамках той миссии, с которой 102-я военная база была размещена в Республике Армения, база свою миссию не выполнила. В частности, неоднократно указывалось на события 2021 и 2022 годов, когда суверенная территория Республики Армения подверглась нападению", — заявил он.

По мнению Габриеляна, вывод базы не окажет негативного влияния на безопасность Армении.

Отвечая на вопрос, может ли Ереван сам обратиться к Москве по вопросу вывода базы, депутат отметил, что такого развития событий в будущем исключать нельзя.

Габриелян также прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Никола Пашиняна о том, что в случае повышения Россией цены на газ Армения также может "повысить цену" на некоторые вещи. На вопрос, может ли речь идти о плате за размещение российской военной базы, депутат ответил утвердительно.

"Моя личная точка зрения — да, подобный пересчет в финансовой части, как вы говорите, может также произойти в рамках базы, потому что, как мы знаем, территория и обслуживание в большинстве своем — за счет Республики Армения", — заявил он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".