×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:03, 14 июля 2003

А.Вершбоу: "США считают обнадеживающим ход политического урегулирования в Чечне"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол США в РФ Александр Вершбоу назвал обнадеживающими усилия российских властей по достижению политического урегулирования в Чечне.

"Политический процесс в Чеченской республике - обнадеживающий, и мы надеемся, что российские полномочные лица будут продолжать предпринимать все необходимые шаги, чтобы обеспечить действительно поворотный пункт на пути к урегулированию конфликта", - заявил А.Вершбоу.

"Чем больший успех будет иметь политический процесс в Чечне, тем во все большей степени экстремисты будут становиться маргиналами", - подчеркнул посол.

Он отметил, что американская сторона "считает очень важными те шаги, которые предпринимаются в ходе подготовки к проведению выборов в октябре" (на 5 октября в Чечне назначены президентские выборы - "ИФ").

"Одновременно мы считаем, - сказал посол, - что есть необходимость в дополнительных усилиях по созданию предпосылок и условий для того, что эти выборы действительно стали поворотной точкой в окончательном урегулировании чеченского конфликта".

Например, полагает он, "надо предпринять все усилия по предоставлению амнистии тем чеченцам, за которыми не числятся наиболее серьезные преступления".

"Тем самым, все большее число лиц, которые поддерживают боевиков, смогли бы отказаться от насилия и начать принимать участие в мирном урегулировании", - указал высокопоставленный американский дипломат.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Последние записи в блогах
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги