11 июля 2003, 13:45

Ощущается нехватка информации о миграции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Люди избирают путь незаконной миграции зачастую из-за нехватки информации. Эту мысль подтверждает и исследование, проведенное недавно Армянской социологической ассоциацией.

Достаточно привести лишь одну цифру из этого исследования, чтобы наглядно продемонстрировать весьма слабую информированность населения в этом вопросе: около 40% опрошенных считают, что в европейские страны можно выехать без визы и что за рубежом не нужно иметь разрешения на работу.

Неинформированность приводит к тому, что тысячи наших соотечественников проникают за границу незаконными путями, а, оказавшись там, пытаются в обход закона обосноваться в данной стране, живут изолированно от общества, скрываются от правоохранительных органов, а в некоторых случаях подвергаются депортации и лишаются права въезда в эту страну в будущем. Велика доля вины в этом индивидуальных посредников и фальшивых туристических организаций, которые ради того, чтобы заработать, готовы играть судьбами людей. Тех, кто занимается такой деятельностью, к сожалению, никто не контролирует - государственные органы смотрят на это сквозь пальцы, и фактически получается, что заниматься таким "бизнесом" может кто угодно.

Из-за атмосферы вседозволенности такая же ситуация сложилась и в плане торговли людьми - траффикинга. Проблема существует, однако борьба против такого явления не ведется, и в результате Армения остается страной, экспортирующей женщин и детей. Сейчас разрабатывается ряд антитраффикинговых законов, предусматривается также внести изменения в уже действующие законы. Принесет ли это желанные плоды, покажет будущее.

В нашей стране трудно получить информацию о последствиях незаконной миграции, о возможности обосноваться в той или иной стране. Во многих странах, в том числе и в России, буквально на каждом шагу можно получить информацию об условиях выезда за рубеж. В Армении информационный вакуум в определенной степени заполняет Центр по обслуживанию мигрантов, финансируемый Международной организацией миграции и действующий при Управлении миграции и беженцев при правительстве РА. Там готовы предоставить желающим интересующую им информацию.

Опубликовано 5 июля 2003 года

Автор: Акоп Аветикян источник: Газета "АЗГ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей