×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:37, 9 июля 2003

Нервных просим не смотреть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"У нас не должно существовать средневековой вендетты и воровского мышления" - по трагическому стечению обстоятельств эти слова Роберта Кочаряна, произнесенные по поводу 85-летия отечественной прокуратуры, буквально через день проиллюстрировались очередным убийством - на сей раз декана филологического факультета ЕГУ Карена Мкртчяна. Человека, как отметил позавчера премьер-министр Андраник Маркарян, не являющегося политическим деятелем либо связанным с криминальными структурами.

Ввиду этих обстоятельств глава правительственного кабинета назвал последнее преступление не только вызывающим большое недоумение, но и позволил себе предположить, что совершающиеся в последнее время в Ереване убийства являются попытками посеять недоверие по отношению к действующим властям. Это уже, сами понимаете, чистейшей воды политика. Комментарий премьера недьзя понять иначе, нежели как намек на то, что некто зловредный специально и целенаправленно отстреливает на улицах ни в чем не повинных, далеких от политики и бизнеса людей, дабы доказать, что Роберт Кочарян не в состоянии обеспечить гарантии защищенности гражданам республики.

Будем полагать, что убийца Карена Мкртчяна будет найден и это действительно абсурдное на взгляд знающих этого человека людей убийство будет, в отличие от многих остальных заметных убийств последнего времени, все-таки раскрыто. И вполне возможно, что мотивы сего преступления действительно окажутся совершенно абсурдными - вплоть до подтверждения распространненой сегодня версии о том, что Карен Мкртчян был убит про ошибке.

Тем не менее, со стороны властей утверждение о том, что последние убийства являются попытками посеять недоверие по отношению к действующим властям, являются не только верхом безнравственности, но и по большому счету элементарной демагогией. Постольку - поскольку, что после убийства в "Поплавке" президентским телохранителем столь же не в чем не повинного гражданина Погоса Погосяна, за которое убийца практически не понес наказания, говорить о доверии к действующим властям вообще не приходится. После того, как сам президент Кочарян по поводу этого же самого инцидента во всеуслышание заявляет, что, да, его выход в народ связан с определенным риском для безопасности гражданского населения, ни один нормальный человек в этом государстве просто не имеет оснований чувствовать себя защищенным.

Так что какие бы правильные речи не произносил Роберт Кочарян по поводу юбилея отечественной прокуратуры и какие бы строгие требования он ни предъявлял на словах к соответствующим структурам, дабы, дескать, пресечь вендетты и разборки, вряд ли у нас сегодня найдутся люди, которые способны воспринять эти слова на полном серьезе. Кочарян, увы, настолько увяз как в собственных преступлениях, так и в связях с криминальным миром, помогшим ему в переизбрании, что если бы он совершенно искренне пожелал бы сегодня "завязать" наконец с преступлениями и установить законность, никто бы ему этого не позволил. Слишком уж он завяз.

Опубликовано 4 июля 2003 года

источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.