×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:44, 21 декабря 2025

Сотни трупов животных обнаружены в приюте под Ростовом-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трупы около 200 животных обнаружены в приюте "Забытые сердца" в Аксайском районе, выжить удалось лишь нескольким. 

В аксайском зооприюте волонтеры обнаружили сотни трупов животных. Речь идет о приюте "Забытые сердца"  активистки Татьяны Макаровой. Организация находится в СНТ "Речник", пишет 161.ru.

По словам волонтеров, они связывались с владелицей приюта Татьяной Макаровой и просили ее показать животных, которых они курируют. Но та под разными предлогами отказывались это сделать. Тогда активисты приехали сами. "А сегодня, когда зашли внутрь, у всех случилась истерика. Вся территория приюта усыпана трупами разных животных. Белки, собаки, еноты, кошки, лисы, вороны разной степени разложения", - приводит 161.ru слова волонтеров. 

Зоозащитница Александра Гользберг рассказала, что волонтерам пришлось ходить буквально по трупам. По ее словам, там около 200 мертвых животных.

"Сегодня, приехав туда, мы обнаружили горы трупов. Просто горы трупов. Когда приехали полицейские, то они просто обалдели и сказали, что они в жизни такого не видели. <…> Ты там ходишь по фекалиям, по головам, хрустит всё, можно наступить на череп. Трупы навалены кучами. Я такого даже в фильмах ужасов не видела", - рассказала зоозащитница.

Телеграм-канал приюта "Забытые сердца" удален, говорится в публикации.Сегодня в приют  приехал участковый, на месте работала следственная группа, сообщил Telegram-канал "Осторожно, новости".

"Везде фекалии, мусор, лекарства, запах стоит такой, что, мне кажется, никогда не выветрится. <...>Тонны корма лежат нетронутыми. Переноски, лежанки, вакцины на 300 тысяч рублей лежат просто в гараже", - приводятся  слова  волонтеров в публикации.

На странице приюта в соцсети "ВКонтакте" указано, что приют закрыт: "Случилась трагедия. Ведется разбирательство", - говорится в статусе.

"Что случилось с животными в приюте? Это трагедия. Лично мое предположение: как мне сообщили, у Татьяны тяжело заболела мама, может быть, из-за этого она "упустила" приют? Пыталась разорваться между мамой и животными? Может быть, эпидемия в приюте случилась? Или что-то другое... Не знаю. Случившееся не оправдываю, пытаюсь понять", - написала на странице приюта в соцсети "ВКонтакте" админ группы Светлана.

"Надеюсь, все причастные сядут", - указала в комментариях Настя Петрова.

Даже если заболела мама, разрывалась, могла клич о помощи бросить, ну, наверняка, люди бы отозвались и хоть как то посменно помогали бы кормить животных", - отметила Наталья В.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Члены дагестанской общины Таганрога заподозрены в махинациях с помощью для военных

Военно-следственный отдел по Ростовскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении организованной группы по подозрению в неправомерном обороте средств платежей. Одним из фигурантов стал лидер дагестанского землячества Таганрога.

Тушение пожара. Фото: МЧС России Возгорания возникли в Ростовской области после атаки БПЛА

Ландшафтные пожары возникли в двух районах Ростовской области после атаки беспилотников, их удалось потушить.

Житель Ставрополя получил срок за комментарии в соцсети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил жителя Ставрополя к сроку в колонии строгого режима, признав его комментарии в соцсети оправданием терроризма.

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный арестован в Новочеркасске по обвинению в дезертирстве

Отец шестерых детей, который с 2023 года участвовал в боевых действиях, арестован по обвинению в дезертирстве. Защита просила отпустить его под надзор командования части.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подвергалась массированной атаке дронов

Более 30 дронов уничтожено сегодня ночью в Каменске-Шахтинском и шести районах Ростовской области, в Чертковском районе из-за падения обломков беспилотника загорелся сухостой.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Азовского района убит в военной операции

Виталий Куртасов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1020 бойцов из Ростовской области.