20 августа 2003, 16:01

Дом трудных судеб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 августа краевому центру социального обслуживания населения исполняется ровно три года. Наверное, не найдется в Ставрополе человека, который не знал бы о том, насколько тяжело далось создание этого краевого центра. Было немало споров и ссор на разных уровнях, и наша газета тоже писала о них. Но трехлетнее существование специального дома для инвалидов и участников Великой Отечественной войны подтвердило правильность и нужность затеянного дела. Теперь мы с полным правом говорим: центр - единственный подобный дом не только в Ставрополе, но и во всем Ставропольском крае, да и по всей стране таких домов пока единицы.

Напомню, что учреждение создавалось для улучшения условий жизни одиноких инвалидов и участников Великой Отечественной войны. На основаниях вполне легитимных - в соответствии с Федеральными законами "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" и еще - на основании постановления губернатора края от 10 февраля 2000 года N60 "О плане первоочередных действий губернатора Ставропольского края на 2000 год". Столь точно и подробно приводить основания все еще необходимо, ведь по-прежнему некоторые люди убеждены: в таком качестве ни городу, ни краю центр не нужен.

А факты говорят о другом. Сегодня в центре социального обслуживания проживают 128 человек, из которых 66 - участники и инвалиды Великой Отечественной войны, 21 вдова солдат Второй мировой, один узник концлагеря, труженики тыла. Все они размещены в отдельных однокомнатных квартирах площадью от 49 до 60 квадратных метров. Каждая - со всеми удобствами и телефоном.

128 судеб и биографий, 128 бед, лишений и разных мер одиночества. А сколько болезней приходится на каждого? Не счесть... Понятно, что присмотр и уход за ветеранами нужен особый - от бытовых мелочей (они-то и есть главная тягота старости!) до лечения. Для этого в центре работают отделение социального обслуживания на дому, отделение дневного пребывания и специализированное медицинское отделение.

Старость - не радость, говорят. Но если человек ощущает себя выключенным из жизни (а такое может произойти в любом возрасте), то недуги его непременно согнут. Тех, кто проживает в центре, это, можно сказать, не касается. Ведь помимо работы трех названных выше отделений специалисты заботятся о том, чтобы проживающим было некогда скучать.

В центре социального обслуживания трудятся люди, готовые в любую минуту прийти на помощь каждому жителю дома. Вот почему в день рождения надо обязательно назвать имена тех, кто каждый день работает словно "за кадром", но дом живет благодаря их труду. Со дня основания коллектив центра возглавляет директор П. H. Горбачев. Все хозяйство - на его плечах, и от расторопности, деловитости, принципиальности руководителя зависит все: тепло, свет, вода и множество мелочей...

Отделение социального обслуживания на дому возглавляет Т. Д. Денисенко. Это - повседневная помощь проживающим в быту, это - высокая ответственность и оперативность. Кому как не женщинам - хранительницам очага - можно доверить такое? Социальные работники ведают непростыми житейскими вопросами, они - самые желанные люди в каждой квартире. С первых дней работает в центре С. А. Коровянская, она - наставник и помощник у молодых социальных работников С. Терещенко, М. Венединой, О. Козиной. Бытовые хлопоты и заботы у них не обходятся без доброго слова и совета, и от этого опека выходит не навязчивой, а естественной. Просто жизнь.

М. В. Власовой, которая заведует отделением дневного пребывания, по должности положено обеспечивать интересный досуг - тоже не навязчивый, не заорганизованный. Увлечь и развлечь, а еще больше - отвлечь от тяжких дум и тревог - дело непростое. Но ни один праздник не обходится в центре без коллективного чаепития, концерта. Частые гости в специальном доме - коллективы "Казачий пикет", "Pоссияночка", "Искорка" городского центра народного творчества, детский коллектив ДОУ-76, работники городского библиотечного коллектора. Празднование юбилеев, конкурсы, выставки - это повседневная работа и забота отделения дневного пребывания. Например, по просьбам женщин организовали клуб рукодельниц "Посиделки". Вязание и вышивка, плетение кружев - и труд, и отдых, и красота. И песня под караоке...

В ноябре 2001 года в центре создано специализированное социально-медицинское отделение, руководит которым О. А. Бабанская. Это - особая забота и уход, в первую очередь за инвалидами, а его обеспечивает соцработник H. И. Чаплыгина. Есть здесь и медкабинет, в нем посменно дежурят медсестры Т. В. Алексенко, Л. А. Баймуханова, С. В. Конусь. Они оказывают доврачебную помощь, следят за назначениями, помогают проводить медосмотры, которые регулярно организуются выездной бригадой врачей городской поликлиники N 6. А медикаменты из социальной аптеки доставляют соцработники.

При центре недавно создан стоматологический кабинет для ветеранов, открыт магазин "Пчелка", где можно приобрести товары первой необходимости.

"Мозг" центра - диспетчерская служба. Ее работники круглосуточно следят за порядком в доме. Вызвать врача на дом, "скорую", бригаду ремонтников - ежедневная работа диспетчеров H. В. Поповой, А. H. Бердник, Г. H. Азаровой, А. В. Сенаторовой. Техник В. И. Булатов известен в доме всем, он - первый помощник при устранении всех неполадок в квартирах.

День рождения центра - не такой уж великий праздник, ведь три года - почти детство, становление. Но планов и энтузиазма у работников этого социального учреждения много. И хотя труд у них нелегкий, все осознают его почетность и важность для общества, а потому готовы работать, лелея и нянча своих подопечных...

Опубликовано 16 августа 2003 года

источник: Газета "Вечерний Ставрополь"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей