×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:56, 9 декабря 2025

Власти Махачкалы анонсировали реконструкцию мемориала имама Шамиля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Махачкалы объявила конкурс на реконструкцию мемориала имама Шамиля после того, как неизвестный мужчина порвал уличный баннер с портретом имама. Виновный в вандализме не найден, сообщил источник.

Как писал "Кавказский узел", 26 ноября стало известно, что сорван баннер с портретом имама Шамиля на одноимённом проспекте в Махачкале. По словам очевидцев, мужчина кричал, что это "харам", порвал баннер и бросал камни в барельеф имама. Мэрия Махачкалы пообещала, что плакат будет восстановлен.

Имам Шамиль - лидер горцев Дагестана и Чечни в борьбе за независимость против Российской империи во время Кавказской войны, третий имам Имамата Нагорного Дагестана и Чечни.

Управление архитектуры и градостроительства администрации Махачкалы объявило открытый архитектурно-художественный конкурс на реконструкцию и развитие мемориала имама Шамиля, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник мэрии Махачкалы.

Целью конкурса названо «создание современной, выразительной и гармоничной концепции мемориального комплекса, отражающей значимость исторической личности и формирующей полноценное общественное пространство».

Конкурс пройдет с 8 по 23 декабря, а 24-25 декабря состоится предварительное рассмотрение конкурсных предложений и составление списка участников, допущенных к финальному отбору. Затем состоится финальный отбор конкурсных предложений и определениетрех победителей, а 27 декабря пройдет публичная презентация конкурсных предложений финалистов и официальное оглашение результатов, говорится в положении о конкурсе, которое имеется в распоряжении «Кавказского узла».

28 ноября мэрия сообщила, что работники МБУ «Благоустройство г. Махачкалы» устраняют последствия акта вандализма. "На территории уже проведены санитарные работы, а также планируется  создание новой арт-конструкции, посвященной этой выдающейся исторической личности", - говорится в публикации в телеграм-канале мэрии.

Виновные в акте вандализма не найдены, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» источник в правоохранительных органах. На сайте и в телеграм-канале МВД Дагестана, по состоянию на 12.45 мск, нет информации об инциденте или наказании виновных.

Махачкалинец Арсен предположил, что виновный не будет найден. «Скорее всего, это сделал какой-то неадекват, вряд ли его найдут», - сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

Житель Махачкалы Абдулла считает, что следует установить памятник, соответствующий масштабу личности имама. «Нужно на этом месте установить подобающий монумент, чтобы люди помнили подвиги имама Шамиля, который много сделал для Дагестана», - сказал Абдулла корреспонденту "Кавказского узла".

Иное мнение высказал житель Махачкалы Мохаммад. «В исламе существует запрет на создание изображений людей, он основан на хадисах Пророка Мухаммеда, и призван предотвратить идолопоклонство. Память о Шамиле можно чтить и без развешивания его фотографий и строительства памятников», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Во многих течениях ислама нет прямого запрета на изображения людей и создание памятников. "Современная преобладающая точка зрения, что, если сам по себе памятник не несет религиозного содержания, не строится как объект поклонения, то никаких оснований запрещать его сооружение нет. Так или иначе, памятники в мусульманском мире везде есть», - указал ранее исламовед, доцент кафедры современного Востока РГГУ Игорь Алексеев. Однако часть богословов считают возведение памятников идолопоклонством, даже если у памятника отсутствует религиозный контекст, говорится в справке "Кавказского узла" "Изображения людей и животных, памятники и цветы - в чеченской традиции?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Владимир Севриновский. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Севриновский* получил компенсацию за арест от дагестанских силовиков

Журналист Владимир Севриновский* получил от МВД Дагестана компенсацию за неправомерный пятидневный арест спустя четыре года после своего задержания на акции протеста против мобилизации в Махачкале.