×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:54, 1 декабря 2025

Бакинский суд отправил Али Керимли под арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку избрал меру пресечения в виде ареста в отношении лидера партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, который обвинен в совершении действий, направленных на насильственный захват власти. В ПНФА отвергли эти обвинения и назвали их политически мотивированными.

Как писал "Кавказский узел", 29 ноября сотрудники Службы госбезопасности после обысков задержали лидера партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, его советника - члена президиума ПНФА Мамеда Ибрагима и еще нескольких активистов. В партии назвали задержания политически мотивированными, расценив их как попытку властей "уничтожить последнюю независимую политическую силу в Азербайджане".  В Турции в ночь на 30 ноября была задержана член координационного центра Национального совета демократических сил (НСДС) Азербайджана Гюльтекин Гаджибейли, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель ПНФА.

Сабаильский районный суд 1 декабря удовлетворил представление следственного органа – Службы государственной безопасности о заключении Керимли под стражу сроком на 2,5 месяца, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе партии.

Согласно решению суда, Керимли отправлен под арест до 13 февраля 2026 года в связи с предъявлением ему обвинения по статье 278.1 УК Азербайджана (действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное изменение конституционного строя государства) УК Азербайджана.

«Обвинения надуманны, политически мотивированны, на решение суда будет подана апелляция», - сказал представитель ПНФА.

По аналогичному обвинению для избрания меры пресечения в суд доставлен также советник Керимли Мамед Ибрагим, добавил он.

При этом остается не ясной судьба Гюльтекин Гаджибейли. «После задержания в Турции ее доставили в пункт депортации в Аранвуткее (района Стамбула). Но нет точной информации доставлена ли она в Азербайджан», - сказал представитель ПНФА.

В связи с процессом по делу Керимли вокруг Сабаильского районного суда были сконцентрированы усиленные наряды полиции, сказал корреспонденту «Кавказского узла» зампред ПНФА Сеймур Хази.

«Сотни активистов партии намеревались прийти к зданию суда, чтобы поддержать али Керимли и Мамед Ибрагимова. Однако власти сконцентрировали крупные силы полиции. Все подходы к зданию Сабаильского суда были заблокированы. Все обвинения Али Керимли и в адрес ПНФА ложны. Официальная пропаганда продвигает утверждения о том, что Керимли и ПНФА под диктовку России планировали госпереворот. Абсолютный абсурд. Организация, которая еще до распада СССР выступавшая за независимость Азербайджана и добившаяся этого, политическая сила первой на постсоветском пространстве выведшая с территории республики российские войска не может служить интересам Кремля, стремящегося восстановить империю в новой форме. Это уголовное дело – политическое шоу, которое потерпит крах», - сказал Хази.

Сотрудник Сабаильского суда подтвердил информацию об аресте Керимли.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения "Айакве" Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществления избирательного права, освобожден в зале суда.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Персоналии