×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:56, 28 ноября 2025

Житель Ростова-на-Дону получил длительный срок за подготовку диверсии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд приговорил 50-летнего жителя Ростова-на-Дону к 20 годам лишения свободы по делу о подготовке диверсии и незаконном изготовлении взрывчатых веществ.

По версии суда, мужчина в 2023 году на территории Украины прошел обучение для осуществления диверсионной деятельности. Оказавшись в Ростове-на-Дону в 2024 году, он изготовил взрывчатое вещество и собрал самодельное взрывное устройство и поместил его в тайник.

"Он намеревался использовать его для подрыва электрической подстанции, обеспечивающей энергией 70 тысяч жителей Ростовской области и ряд предприятий", - сообщила 27 ноября прокуратура Ростовской области на своем сайте.

Ростовский областной суд признал его виновным в прохождении обучения в целях осуществления диверсионной деятельности, в незаконном изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств и в приготовлении к диверсии.

"С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновного к 20 годам лишения свободы с отбыванием первых 4 лет в тюрьме, оставшихся - в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 300 тысяч рублей", - говорится в сообщении прокуратуры региона.

Согласно карточке дела на сайте суда, осужденный - Ованнес Петросян. Дело поступило на рассмотрение 3 сентября 2025 года, приговор был вынесен 27 ноября.

"Кавказский узел" также писал, что археолог из Ростова-на-Дону Андрей Верьянов осужден на 24 года по делу о госизмене. По версии суда, он сотрудничал с украинскими спецслужбами и получил задание подорвать самолет высокопоставленного российского чиновника.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили более 30 беспилотников в четырех районах Ростовской области.

Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в военной операции

Виктор Даниленко убит в СВО. С начала спецоперации на Украине официально признаны убитыми не менее 1026 бойцов из Ростовской области.

Мужчины в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два гражданина Украины осуждены в Ростове-на-Дону за терроризм

К длительным срокам приговорил суд в Ростове-на-Дону двух граждан Украины Сергея Кривошеева и Александра Куранова, которые признаны виновными в участии в террористическом сообществе.

Горящий бензовоз и БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

Водитель бензовоза госпитализирован в Красносулинском районе после того, как получил множественные ожоги при атаке беспилотников.