15 августа 2003, 19:41

"Залетчики"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почему-то многим кажется, что на чеченский участок российско-грузинской границы людей отбирают по каким-то особым критериям. Может, через какое-то время (не так давно погранслужбу переподчинили ФСБ) на заставах и в самом деле будет служить элита. А пока даже в самый боевой Аргунский погранотряд приходят разные солдаты. Немало среди них и тех, кто "залетел" на прежнем месте службы: водки откушал, или со старшими по званию пререкался. К чести офицеров отряда, они и этих парней умеют превратить в настоящих бойцов.

Над ущельем еще не рассеялся утренний туман, когда заместитель начальника пограничной заставы "Мозухи" по воспитательной работе капитан Сергей Проскурин вывел свою разведывательно-поисковую группу на тропу. В тот день по решению начальника отряда маршрут группы пролег в тыл участка: пограничный наряд должен был обследовать западный склон ущелья и русло реки. Попытки прорыва участников незаконных вооруженных формирований с сопредельной стороны - не единственная угроза - на нашей, российской стороне, у бандитов тоже имеются пособники, устраивающие "схроны" со снаряжением и различными припасами. Поэтому проверка тыловых подступов к чеченскому участку российско-грузинской границы - один из важных элементов служебно-боевой деятельности пограничников.

На соседних заставах шутят, мол, на "Мозухах" даже собаки цепляются зубами за шасси вертолетов, чтобы убраться из этого местечка подобру-поздорову. Сами "мозухинцы" отзываются не без гордости: направление у них одно из самых опасных. Остается только удивляться, что здесь немало людей, так сказать, с небезупречным послужным списком.

...В головном дозоре вверх по склону двинулись сержант Дмитрий Лекаркин и рядовой Игорь Бобриков. Ростовчанин Лекаркин - санинструктор. Отсюда уважительное прозвище "Лекарь", которое ему дали сослуживцы. На заставе пользуется авторитетом, несмотря на то, что был "сослан" сюда из тыловой части.

- Очень хочется, - говорит Дмитрий, - чтобы мой прежний командир прочитал мою фамилию в газете...

Лекаркин гордится, что попал служить на "Мозухи". Уже здесь "залетный" солдат получил сержантское звание. Сейчас ему подчиняется вся группа. Вот она замерла, повинуясь сигналу поднятой, облаченной в кожаную перчатку со срезанными "пальцами", руки.

По жестам, которыми сержант обменивался со старшим наряда, можно догадаться, что головной дозор обнаружил присутствие кого-то постороннего за небольшим "скальником", возвышающимся над склоном. Чуть слышно щелкнули передернутые затворы автоматов, и Лекаркин с Бобриковым направились еще выше, обходя препятствие справа, в то время как остальные бойцы разведывательно-поисковой группы, ведомые капитаном Проскуриным, растянулись цепочкой по склону, плотнее прижимаясь к попадавшимся на пути валунам.

Потекли минуты ожидания. Парни всматриваются в просветы между камнями. Остроты ощущениям добавляло то, что сразу за "скальником" начиналась довольно глубокая впадина. Туман в ней еще не успел рассеяться, и о происхождении доносившегося оттуда топота можно было только догадываться. Наконец слева из-за утеса появилось довольное лицо Бобрикова: оказалось, пограничный наряд спугнул небольшое стадо туров.

Острослов Бобриков - из Мурманска. На "Мозухах" служит связистом. Начинал тянуть солдатскую лямку на благополучном северо-западе. Положительным примером в своем подразделении не стал. Командование решило, что такому, как он, самое место на Северном Кавказе. Неунывающий Игорь на тяготы не жалуется. По крайней мере, в Чечне ему не приходится таскать по участку громоздкую радиостанцию: здесь связь пограничных нарядов с подразделениями обеспечивается с помощью помещающихся в карманах разгрузки "Моторолл".

Доложив на заставу с помощью такой "Мотороллы" о своем местонахождении и обстановке, капитан Проскурин приказал наряду двигаться дальше. Склон становился все более каменистым и крутым, отчего дыхание бойцов заметно участилось.

Тяжелее других приходилось рядовому Вячеславу Курчину, шедшему в ядре группы, впереди старшего наряда. Всего сутки прошли с того момента, как "вертушка" спустила его с небес на грешную землю.

Это его первый выход в составе пограничного наряда на участок границы. Накануне офицеры заставы сомневались, доверять ли ему оружие. Настоял замполит: дескать, солдат, хоть и "залетчик", но все-таки не арестант. Теперь уже выяснили, что Вячеслав прошел курс подготовки инструкторов службы собак в учебном центре в Вязьме, но... сержантского звания так и не получил. Что ж, пограничные заставы Аргунского погранотряда - кузница младших командиров. Заслужит, здесь получит свои нашивки.

Туман на склоне постепенно рассеивается, лишь в глубине ущелья Данейламхи кое-где еще оставались его рваные лоскуты. Пограничники теперь могут обозревать весь окружающий ландшафт. Где-то неподалеку, по словам капитана Проскурина, - небольшие пещеры - удобные места для устройства бандитских схронов. Вот и одна из них.

Расселина шириной сантиметров семьдесят. Дна не видно. Старший наряда дал команду обследовать пещеру. Для этого самый миниатюрный, а значит, самый легкий младший наряда рядовой Даниленко начал снимать с себя снаряжение, а рядовой Русанов - разматывать альпинистскую веревку. Остальные в готовности отразить внещзапное нападение боевиков. Это снайпер Андрей Даниленко из Удмуртии и радиотелеграфист Игорь Русанов из Владикавказа, пожалуй, немногие в составе наряда, к кому у командования раньше не было особых замечаний по службе.

Даниленко обвязался веревкой, нацепил на покрытую вязаной шапочкой голову фонарик на резинке. Упираясь руками и ногами в стены пещеры, рискуя при этом свалиться вниз, Андрей начал осторожно спускаться в углубление. Несколько бойцов группы помогали капитану Проскурину придерживать веревку, потравливая ее по мере спуска. Наконец, зацепившись за небольшой выступ, Даниленко смог осветить фонариком дно пещеры: чисто...

Когда группа была готова продолжить движение, старший наряда подал знак замыкающему сержанту Алексею Мотовилову снять наблюдение. Мотовилов, как и Лекаркин, сержантом стал уже на "Мозухах". А начинал службу призывник из Алтайского края во Владикавказском пограничном отряде. Переводу в Чечню предшествовало употребление спиртного в одном из пунктов пропуска. Пожалей его старший начальник за то нарушение дисциплины, не стал бы Алексей командиром отделения связистов. Кстати, прозвище у Алексея тоже вполне соответствует его специальности - Мотор (вспомните "Мотороллу").

Путь наряда теперь лежит вниз по склону. Легче дышать, но и травму при ходьбе тоже получить легче. Поэтому пограничникам приходится быть не менее осторожными. Минуя заросли обжигающего борщевника, группа спустилась к развалинам Алхаки. Убедившись в отсутствии "растяжек", старший наряда разрешил бойцам остановиться и перекурить.

Алхаки - остатки вросших в землю каменных стен. Ничего особенного, но здесь без особого труда может укрыться небольшая группа людей. Как рассказал Сергей Проскурин, летом 2001 года именно за этими стенами шедшую из-за кордона банду поджидали местные проводники. Теперь наши наряды обследуют подобные укрытия регулярно. Только так можно обеспечить покой в российском приграничье.

* * *

Горы не делят бойцов на положительных и отрицательных героев. Пройдя сотни километров чеченскими тропами, вчерашние пацаны становятся мужественными, знающими цену семье и товарищам.

Опубликовано 5 августа 2003 года

Автор: Владислав Козлитин, военный журналист источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей