×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:52, 17 октября 2025

Осужденный азербайджанский активист добился выполнения требований после голодовки 

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пенитенциарная служба ослабила режим заключения активисту движения "Мусульманское единство" Джахаду Бабакишизаде, который объявил голодовку в знак протеста против ограничения его прав.

Как писал "Кавказский узел", Бакинский апелляционный суд сегодня отказался удовлетворить жалобу Бабакишизаде на решение о его переводе в тюрьму более строгого режима.

25 января 2017 года Джахад Бабакишизаде был приговорен к 14,5 года лишения свободы по делу о беспорядках в азербайджанском поселке Нардаран. Всего по "нардаранскому делу" были осуждены 18 человек, они получили от 10 до 20 лет заключения.

"Джахаду и так ужесточили режим наказания. Согласно решению суда 30 августа его перевели из колонии в крытую часть пенитенциарного комплекса в Умбакы. И по истечению здесь так называемого карантина, ему заявили, что теперь еще два месяца он не может звонить домой, видеться с родными, получать передачи. Об этом он сообщил родным 18 сентября по телефону и сказал, что в течение двух месяцев с ним связи не будет. О том, что Джахад с 7 октября голодает, мы узнали от других верующих заключенных спустя неделю. В последние три дня в результате голодовки состояние Джахада было совсем плохим, он пил только воду. Джахад оставался в камере без медицинского наблюдения, никакой помощи ему не оказывалось", - рассказал Буньядов.

Он добавил, что в 2018 году Бабакишизаде уже однажды ужесточали режим наказания и помещали в крытую Гобустанскую тюрьму.

По его словам, также содержащийся в тюремном заключении лидер ДМЕ Талех Багирзаде 15 октября обратился к руководству Пенитенциарной службы, чтобы в отношении Бабакишизаде были бы приняты меры. Он предупредил, что в противном случае другие активисты движения, находящиеся в тюремном заключении, в знак протеста также присоединятся к голодовке. "Руководство пенитенциарной службы отреагировало на голодовку Бабакишизаде", - сказал Буньядов.

По его словам, 16 октября отца Джахада Балагусейна Бабакишизаде принял руководитель Пенитенциарной службы Мирсалех Сейидов, который обещал решить проблемы активиста. "Вчера вечером (16 октября) Джахад позвонил домой и сообщил, что проблемы, вызвавшие его протест, разрешены", - сказал Буньядов добавив, что активиста в пенитенциарном комплексе заверили, что в предусмотренном законом порядке ему будут предоставлены свидания и передача продуктов.

Лидер движения "Мусульманское единство" Талех Багирзаде и 17 его сторонников признаны судом виновными в организации беспорядков, которые начались в бакинском поселке Нардаран после проведенной в ноябре 2015 года операции силовиков. Итогом стала гибель семи человек, в том числе двоих полицейских. "Кавказский узел" в справочном материале "Нардаран" попытался разобраться в ситуации, которая сложилась в поселке к настоящему времени, проследив историю конфликта между светскими властями и религиозными деятелями, отмеченного протестами, арестами и кровавыми столкновениями.

Новости о случаях преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.

Азербайджанские и Пакистанские военные. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанские военные приняли участие в учениях в Пакистане

Военнослужащие сил специального назначения из Азербайджана отработали вместе с коллегами из Пакистана задачи по освобождению заложников на захваченном террористами судне.