×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:29, 9 августа 2003

Трагедия заставила вновь задуматься...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В момент взрыва в госпитале находилось 125 человек. 19 пострадавших после оказания медпомощи уже выписаны из больничных стационаров. Другие раненные направляются в лучшие госпитали Минобороны в Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону. На этих работах уже задействованы свыше 500 военнослужащих и 50 сотрудников МЧС. Об этом сообщил Сергей Иванов после осмотра места трагедии вместе с заместителем Генпрокурора России, в сопровождении Президента Северной Осетии, окружного военного командования.

По возбужденным уголовным делам следствие будет вестись по двум направлениям: первое - поиск лиц, причастных к террористу-смертнику. Уже есть весомые наработки в происхождении КамАЗа, въехавшего в госпиталь со взрывчаткой, выявлены нити его перепродажи от одних хозяев к другим... Второе направление - определение персональной вины командиров конкретных частей, которые попросту не выполняли приказы по обеспечению безопасности военных объектов. Уже проводятся следственные действия в отношении бывшего и нынешнего начальников госпиталя, также министр обороны принял решение: до окончания служебного расследования отстранить от исполнения служебных обязанностей командира 421-го мотострелкового полка, являвшегося и начальником Моздокского гарнизона.

Заявил и о том, что намерен донести до руководства страны высказываемую не единожды главой Северной Осетии Александром Дзасоховым мысль о необходимости придания Моздокскому району особого статуса.

Чуть позже в субботу, в 15:30, экстренное совещание с представителями российских министерств и ведомств проводит полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Виктор Казанцев. Всех интересует одно: почему возможны подобные теракты, что уже известно следствию? В. Казанцев больше рассказывает о слаженной работе по ликвидации последствий теракта со стороны правоохранительных структур, медицинских служб. Сообщает, что готовы распоряжения о выделении материальной компенсации пострадавшим и семьям погибших.

Зато высказывает серьезный упрек в адрес центральных СМИ, которые стремятся получить информацию любой ценой и пользуются непроверенными фактами из сомнительных источников. А в результате и в этот раз наблюдался информационный разнобой в цифрах и фактах. Упрек полпреда был воспринят журналистами российских СМИ со смиренным молчанием...

Сказал Виктор Казанцев и о том, что с первых минут после теракта работа госпиталя была переведена на полевой, палаточный режим, и его деятельность практически не останавливалась. Вместе с тем полпред сообщил, что на старом месте госпиталь восстанавливаться не будет. Он будет построен на новом месте Моздокского военного городка до конца нынешнего года.

Оглашать подробности начатого следствия полпред не стал, отметив, что вся информация сосредоточена в Управлении Генпрокуратуры по ЮФО. Отсутствие же на пресс-конференции руководителя Управления Сергея Фридинского говорило о том, что органам расследования пока не до рапортов.

В воскресенье к полудню все спасательные работы завершены.

Последние трагические цифры совершенного теракта: 50 погибших, 64 раненых.

В субботу и воскресенье на улицах Моздока - немного людей. Даже несмотря на 40-градусную жару. В душе каждого моздокчанина, словно натянутый нерв, все последнее время главный вопрос: когда же на нашу землю придет долгожданное спокойствие?

Как вообще получилось, что начиненный тонной взрывчатки грузовик оказался на улице города? Ответ насколько на поверхности, настолько пока и безысходен: степному городку предъявлены совсем не его счета.

Опубликовано 5 августа 2003 года

источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Военный заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Очередь на КПП. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии опровергло информацию о массовом въезде россиян через "Верхний Ларс"

Через пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе за последние сутки прошло чуть больше 16 тысяч человек в обе стороны. Информацию о рекордном показателе в 20 тысяч человек ведомство назвало недостоверной.

Возвращение военных из плена. Кадры из видео: https://t.me/mod_russia Саралиев отчитался об обмене пленными с Украиной

Обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 103 на 103 проведен сегодня силами министерства обороны, сообщил депутат Госдумы от Чечни.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии раскритиковали госпомощь для подготовки детей к школе

Родители из Северной Осетии рассказали, что экономят на подготовке детей к школе, в том числе используя оставшиеся с прошлого года вещи и принадлежности. По их словам, госпомощь доступна не всем семьям из-за критериев нуждаемости, а ее размер не покрывает всех расходов на подготовку школьника, которые превышают 30 тысяч рублей.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович