×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:16, 9 августа 2003

Российские СМИ приступили к пропаганде кандидатов в президенты Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Невзирая на то, что официальный старт избирательной кампании будет дан только 15 августа, уже сегодня практически во всех СМИ Азербайджана ведется пропаганда тех или иных кандидатов в президенты Азербайджана. Интересно, что материалы пропагандистского характера кандидатов, преимущественно от правящей партии, публикуются и в российских изданиях, в частности, в газете "Известия".
 
Реально этот процесс даже не регулируется, комментирует ситуацию глава общественной организации "За гражданское общество" Эльдар Исмайлов.
 
Тот факт, что пропагандистская кампания кандидатов в нарушение избирательного законодательства уже началась, причем претенденты поставлены в неравные условия, уже был отмечен и в заявлении неправительственных организаций Азербайджана. ЦИК не проявляет должной реакции на ситуацию, хотя в соответствии с законом за эти действия Центризбирком может аннулировать регистрацию кандидата президента.
 
Что касается пропаганды в зарубежных, в том числе российских СМИ, то эта ситуация не может быть регламентирована. Дело в том, что зарубежные средства информации вправе не действовать в соответствии с законодательством АР. Ограничивать их в чем-то невозможно, говорит Э. Исмайлов.
 
Однако в России, по некоторым утверждениям, проживает более миллиона азербайджанских избирателей. Голоса трудовых мигрантов - действительно серьезная проблема, отмечает Э. Исмайлов. Число мигрирующих из Азербайджана избирателей давно превысило все мыслимые нормы. Твердую цифру назвать никто не решается, да и вряд ли возможно, так как это - не регламентируемая, неучитываемая часть населения. Ответственные структуры, призванные вести точный учет наличного населения Азербайджана, свои функции выполняют в зависимости от степени соответствия указаниям, поступающим "с верху".
 
Достаточно сказать, что данные переписи населения, проведенной в Азербайджане в 2000 году, до сих пор не опубликованы (есть только 300 экземпляров для служебного пользования). Да и эти данные не соответствуют реалиям, поскольку также служат не объективности, а интересам правящей элиты, говорит Э. Исмайлов.
 
Он прогнозирует, что голоса трудовых мигрантов в большинстве своем не будут учтены, подчеркивая, что и возможности для голосования за рубежом крайне ограничены. Избирательные участки будут находиться в наших посольствах и консульствах в лучшем случае. А сколько их, к примеру, в России, Турции, Украине? Посольство - в Москве, консульство - в Санкт-Петербурге, Посольство - в Анкаре, консульство - в Стамбуле, посольство - в Киеве. Сложно представить, что соотечественники преодолеют сотни или тысячи километров из отдаленных регионов, чтобы прикоснуться к заветной урне.

Таким образом, можно предположить, принимая во внимание и результаты референдума, что проголосуют лишь порядка 5% от всей численности диаспоры, поэтому говорить о потенциальном электорате за пределами Азербайджана не приходится, отмечает Э. Исмайлов. Вряд ли стоит сомневаться, что голоса трудовых мигрантов, которые также значатся в списке избирателей страны, будут использованы. Если сами избиратели не будут присутствовать на выборах, представится удобная возможность для манипулирования их голосами.
 
По словам юриста НПО "За гражданское общество" Хафиза Гасанова, в Избирательном кодексе нет четкого механизма, регулирующего участие в голосовании азербайджанцев, проживающих за рубежом. Кодекс не содержит соответствующих пунктов, что создает возможности для последующей фальсификации голосов соотечественников.

Автор: Г. Мамедзаде

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.