×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:34, 22 июля 2003

Визиты владыки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 июля в Ставрополе состоялась пресс-конференция Епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, посвященная итогам поездок нового Архиерея по Епархии. "Это мой принцип, это мой долг, - говорит Владыка Феофан. - Епископ должен и помолиться со своей паствой и увидеть, как она живет".

Епископ Феофан отметил, что в ходе встречи с президентом РСО-А Александром Дзасоховым были обсуждены пути взаимодействия церкви и светской власти для укрепления мира, стабильности, межнационального и межконфессионального согласия на Северном Кавказе. Президент и Епископ договорились о строительстве мужского монастыря в горах Северной Осетии. По словам Владыки Феофана, "монастырь должен стоять в отдалении от шумных центров мирской жизни, но являться центром жизни христианской". Кстати, Епископ Феофан и Александр Дзасохов в конце 80-х годов одновременно работали в Дамаске, когда нынешний лидер Северной Осетии был послом СССР в Сирии. Владыка тепло поздравил президента Северной Осетии-Алании с тем, что в их большом семействе прибавилось сразу четыре внучки.

Епископ Феофан совершил богослужение и в строящемся Кафедральном соборе святого великомученика и Победоносца Георгия. Несмотря на то, что Кафедральный собор еще не достроен, его величие и вместимость свидетельствуют о том, что древняя Осетия-Алания с большой любовью и жертвенностью относится к возрождению православных храмов.

Владыка посетил также место схода ледника "Колка", где отслужил заупокойную литию по погибшим.

25 июня 2003 года Преосвященнейший Феофан приехал в Ингушетию. Президент РИ информировал Владыку о том, что он и его правительство не заинтересованы в оттоке русскоязычного населения из республики. Здесь же, в Президентском дворце, по инициативе Епископа Феофана состоялась встреча с высшим духовенством и старейшинами Республики Ингушетия.

9-13 июля 2003 года Владыка Феофан побывал в Карачаево-Черкесии. Он освятил воздвигнутый на центральной площади Черкесска памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, что явилось уникальным событием, происходившим впервые на Северном Кавказе.

С президентом КЧР Владыка обсудил состояние жизни православных общин Карачаево-Черкесии и просил В. Семенова ускорить процесс возвращения уникальных памятников православия, которыми являются храмы IX-Х веков, где необходимо возродить, как это было и раньше, монашескую жизнь. Владыка выразил уверенность, что комплекс Нижнеархызских храмов в Зеленчукском районе будет принадлежать Русской Православной Церкви.

Опубликовано 16 июля 2003 года

источник: Газета "Аргументы и Факты - Северный Кавказ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович