×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:04, 18 июля 2003

Духовные дети Матери Терезы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не так давно в станице Барсуковской, наиболее пострадавшей от наводнения, был развернут медицинский лагерь.
 
Волонтеры (а всего в лагере 180 человек, в их числе 18 - из Лондона) оказывают медпомощь жителям станицы, поселков Надзорное и Тоннельный. В составе благотворительной миссии трудится бригада рабочих, которая ремонтирует больницу. Прием больных идет с раннего утра и до глубокой ночи. Возглавляет благотворительную миссию профессор-офтальмолог индус Сурендра Кумар Упадия, проживающий в Лондоне. В течение15 лет он был лечащим врачом Матери Терезы (она канонизирована Ватиканом как святая).
 
Сколотив из таких же подвижников-гуманистов команду медиков, он разъезжает по всему миру, посещая места катастроф, "горячие точки". Причем все это происходит не в рамках какого-либо фонда, а на собственные средства волонтеров.
 
Россию господин Упадия с подобной миссией посещает уже шестой раз. По словам профессора, наиболее трудно работать в Африке, где есть заповедные места, не тронутые цивилизацией, и медикам приходилось оказывать помощь в экстремальных ситуациях. Однажды врачи были вынуждены делать операцию (в глаз попала стрела) на импровизированном столе при свете фар джипа, потому что до ближайшей больницы было 500 километров. В другой раз аппендицит вырезали больному прямо на борту лодки во время переправы через большую реку.
 
Отвечая на вопрос об отношении к народной медицине в его родной стране Индии, господин Упадия рассказал, что на сегодня так называемая Аюрведа официально признана правительством и соотношение ее с официальной медициной в Индии примерно 50 на 50.
 
После выполнения миссии в России профессор-офтальмолог предполагает 15 дней побыть с семьей в Лондоне, затем он отправится в Боснию, позже в Шри-Ланку. За последние 25 лет он ни разу не был в отпуске.

Опубликовано 9 июля 2003 года

источник: Газета "Аргументы и Факты - Северный Кавказ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.