×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:36, 26 мая 2003

Да и нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувший четверг "Вечерка" провела экспресс-опрос на вечную и тем не менее актуальную тему. Всем респондентам был задан один-единственный вопрос: "Как вы считаете, имеется ли в крае механизм, с помощью которого население может влиять на избранную им власть?"

Опрос проводился в трех группах, две из которых вполне можно назвать экспертными. Первая - это депутаты краевой Думы. Из 25 человек было опрошено 22. Ответы оказались весьма своеобразными. Шесть депутатов твердо ответили, что такого механизма у нас нет. Еще трое хотели бы ответить и "да", и "нет", так как механизм вроде бы существует, но воспользоваться им избирателю крайне трудно. Остальные без колебаний подчеркнули в анкете "да", но одновременно четверо из них пояснили, что они понимают под таким механизмом. А именно: право на референдум и на отзыв депутата. То есть крайние случаи, когда оценке подвергается вся деятельность депутата (или иного избранника) в целом. Однако к механизму влияния на каждодневную деятельность депутата, на голосование его по тем или иным конкретным вопросам и законопроектам это отношения не имеет. То есть 13 депутатов в той или иной форме отказались считать имеющиеся механизмы влияния на избранников народа достаточно действенными в каждодневном режиме.

Вторая экспертная группа - журналисты, отвечающие в своих редакциях за освещение политической тематики, - были еще более категоричны. Мы опросили почти всех пишущих на эти темы корреспондентов краевых газет, радио и ТВ. Ни один не ответил на заданный вопрос положительно.

Третью категорию респондентов представляло обычное население, ласково именуемое "электорат". Здесь мы не претендуем на репрезентативность, опрос проводился скорее для контроля мнений, высказанных экспертными группами. Всего в разных возрастных группах было распространено сто анкет. Результат тот же, что среди журналистов. Ответа "да" не дал никто.

Таким образом, с достаточной долей уверенности можно утверждать, что механизмы какого-то влияния на избранников народа есть. Но они малоприменимы и неэффективны не только для создания обратной связи между населением и его властью, но и для установления ответственности последней перед народом. Как бы мы ни ругали различные партии, от КПРФ до либералов, как бы скептически ни относились к отдельным моментам их деятельности, но именно они - партии - такой механизм способны создать. Если, конечно, сумеют заработать в полную силу, так, как это определено новым законодательством. Разумеется, в этой системе тоже есть и будут недостатки. Но это все же лучше, чем ничего. Во всяком случае, во всем мире существует именно такой механизм, пусть с разной степенью позитива.

Опубликовано 17 мая 2003 года

Автор: Марина Глебова

источник: Газета "Вечерний Ставрополь"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец со Ставрополья убит в военной операции

Владимир Верещагин убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 978 бойцов из Ставропольского края.

Эдуард Кюльбяков. Стоп-кадр видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=_SBIsTORX4Y&t=99s Суд признал незаконными действия следователя по делу Кюльбякова

Ленинский суд Ставрополя обязал следователя по делу Эдуарда Кульбякова предоставить материалы проверки. Правозащитники намерены добиваться привлечения следователя к дисциплинарной ответственности.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Нападение на конвой в поезде "Владикавказ-Адлер". 2 октября 2026 г. Фото: УСИМ СК РФ ФСИН продлила траур на Ставрополье в связи со смертью еще одного конвоира

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю продлило траур до конца этой недели в учреждениях после гибели второго сотрудника, раненного в результате нападения на конвой в поезде Владикавказ-Адлер.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.