×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:40, 24 июня 2024

Меликов привел свои данные о числе погибших во время КТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе контртеррористической операции в Дербенте и Махачкале убиты шестеро предполагаемых боевиков, заявил в видеообращении глава Дагестана Сергей Меликов, не подтвердив данные Национального антитеррористического комитета о числе убитых. Также, по словам Меликова, погибло более 15 сотрудников полиции и несколько гражданских.

Как писал "Кавказский узел", в Дербенте произошло нападение на синагогу и церковь, а в Махачкале был обстрелян пост ДПС. После этого в регионе был введен режим КТО. Сообщалось, что в Дербенте были убиты двое предполагаемых боевиков, в Махачкале - четверо. 24 июня Национальный антитеррористический комитет сообщил, что в ходе контртеррористической операции убиты пятеро предполагаемых боевиков.

Глава Дагестана Сергей Меликов сегодня, 24 июня, опубликовал на своем телеграм-канале видеообращение, прокомментировав события в Дербенте и Махачкале.

По его словам, на 02.24 мск активная фаза оперативно-боевых мероприятий была завершена. При этом он не подтвердил данные НАК, заявив, что убиты шестеро предполагаемых боевиков.

"Мы понимаем, кто стоит за организацией терактов, и какую цель они преследовали", - заявил Меликов, не уточнив, кого имеет в виду. Однако он заявил про "события, которые происходят во всем мире", добавив, что "раньше в большей степени участниками этих событий были те, кто принимает участие в специальной военной операции, кто защищает нашу страну на рубежах линии боевого соприкосновения". Меликов также заявил, что "война приходит и в наш дом".

Глава Дагестана сообщил, что первый удар на себя приняли дагестанские полицейские. По его словам, более 15 сотрудников полиции стали жертвами нападения. Что касается гражданских, то, по словам Меликова, погибло несколько человек. Сколько - он не уточнил. Он отдельно упомянул убитого православного священника отца Николая, который более 40 лет служил в православном храме в Дербенте.

Меликов отметил, что в республике будут проводиться оперативно-разыскные и следственные мероприятия до тех пор, пока не будут выявлены все участники "спящих ячеек". Он также пообещал выплатить компенсации родственникам погибших и пострадавшим.

Ранее Сергей Меликов назвал вооруженные инциденты в Дербенте и Махачкале попыткой дестабилизировать общественную ситуацию в Дагестане. Он призвал дагестанцев не поддаваться панике.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участившиеся подрывы в Азербайджане подчеркнули сложности с разминированием

Возвращение людей на территории, над которым Азербайджан возобновил контроль, и связанная с этим активизация сельскохозяйственных работ стали одними из причин роста числа минных инцидентов.

Три комбатанта из Дагестана убиты в боевых действиях

Гаджимурад Абдулаев, Шарип Билалов и Батирхан Беркиханов убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Само он отвергает обвинения.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Персоналии