×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:17, 29 сентября 2023

ЕСПЧ признал нарушение прав избитого силовиками жителя Буденновска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд по правам человека в Страсбурге назначил компенсацию жителю Ставрополья Роману Стасюку, который в 2018 году был избит силовиками в Буденновске. 

Как писал "Кавказский узел", житель Буденновска Роман Стасюк в 2018 году заявил, что был избит офицером силовой структуры, когда пришел туда на прием. В ответ на жалобу Стасюка силовики потребовали привлечь его к ответственности за мелкое хулиганство, однако суд не обнаружил состава правонарушения в действиях мужчины.

Европейский суд по правам человека 28 сентября вынес решение по делу "Колесникова и другие против России", в котором были объединены жалобы на насилие со стороны правоохранителей. Среди заявителей, которым назначены компенсации, есть жители Ростовской области и Ставрополья.

Роману Стасюку из Буденновска, которого заковали в наручники и били в здании отдела ГИБДД, суд назначил компенсацию в 26 тысяч евро. После избиения мужчине потребовалась госпитализация, однако следователи отказали Стасюку в возбуждении уголовного дела против силовиков, отмечается в решении на сайте ЕСПЧ.

Жителю Ростовской области Михаилу Гнусареву присуждена такая же сумма компенсации в связи с избиением сотрудниками дорожного патруля в 2017 году. Из отдела задержанный Гнусарев попал в отделение неотложной помощи, где ему прооперировали поврежденное плечо.

"Кавказский узел" писал также, что Европейский суд по правам человека 28 сентября признал нарушения прав жителей Чечни, Дагестана и Астрахани, осужденных в России на основе полученных под пытками показаний. Астраханцу Иванову назначена компенсация в 12,5 тысячи евро, Али Умарову из Махачкалы и чеченцу Хасану Исламову - по 26 тысяч евро.

Владимир Путин 11 июня 2022 года подписал законопроект о неисполнении решений ЕСПЧ, вынесенных после 15 марта того же года. 16 сентября Россия перестала быть участницей Европейской конвенции о правах человека. ЕСПЧ заявил, что сохраняет компетенцию рассматривать заявления, направленные против России, при условии, что они были поданы до этого дня.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
12:24, 8 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
11
Случайность или умысел? Про ситуацию с «Вечным огнем» в Лермонтове
09:31, 16 февраля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Город-спутник и другое. Жителей Кавминвод волнует массовая застройка курорта
15:47, 3 февраля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Помог срок давности. Об одном судебном мыльном пузыре
Все блоги
Блогеры
12:24, 8 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
11
Случайность или умысел? Про ситуацию с «Вечным огнем» в Лермонтове
10:27, 6 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Экологу Сергею Легкобитову из Кавминвод уменьшили срок лишения свободы
14:13, 4 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Массовая застройка Кисловодска. Страсти не утихают
09:31, 16 февраля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Город-спутник и другое. Жителей Кавминвод волнует массовая застройка курорта
15:47, 3 февраля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Помог срок давности. Об одном судебном мыльном пузыре