×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:37, 20 августа 2023

Контрактник из Дагестана осужден за самовольное оставление части

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абдурашид Тюльпаров приговорен к двум с половиной годам колонии.

Дело против него было возбуждено по ч. 31 ст. 337 УК РФ, максимальный срок наказания по которой составляет три года лишения свободы.

Решение, на которое обратило издание (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу)*, вынес Махачкалинский гарнизонный суд. Защита попыталась оспорить решение в Южном окружном военном суде, но апелляция отказалась снизить срок.

Суд учел, что обвиняемый несудим, вину признал и деятельно раскаялся в содеянном, совершив явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в период прохождения военной службы неоднократно поощрялся командованием, участвовал в специальной военной операции, где получил военную травму, говорится в решении, опубликованном на сайте суда.

"Кавказский узел" также писал, что 4 августа стало известно, что суд в Сочи приговорил военнослужащего за дезертирство. По версии следствия, мобилизованный житель Москвы Алексей Смородинский оставил часть после сообщения об ухудшении здоровья матери, а также опасаясь отправки в зону военной операции.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Число убитых на Украине бойцов из регионов юга России превысило 9600

Не менее 4773 бойцов из регионов СКФО и 4832 бойцов из регионов ЮФО официально признаны убитыми в ходе специальной военной операции на Украине.

Оппозиционный грузинский телеканал оштрафован за необъективность

Комиссия по коммуникациям Грузии оштрафовала на пять тысяч лари оппозиционный телеканал TV Pirveli за необъективность и предвзятость подачи материала в новостных выпусках.

Минобороны отчиталось о сбитых над Ростовской областью дронах

Над регионами России в течение дня было сбито 180 беспилотников, в том числе над Ростовской областью и Черным морем.

Уборка зерна. Скриншот фото https://rostof.ru/articles/donskie-hleboroby-sobrali-pervyy-million-tonn-zerna-novogo-urozhaya?mini=2025-09. Неопределенные перспективы экспорта зерна после атак БПЛА стали угрозой для аграриев юга России

Дефицит дизтоплива привел к потерям при уборке урожая, а закупочные цены зерновых ниже себестоимости, рассказали ставропольские фермеры. Морской экспорт с юга России столкнулся с проблемами, отгрузка через порты Балтии или Дальнего Востока выглядит мало реальной. В итоге сложившаяся ситуация может стать причиной череды банкротств сельхозпроизводителей, указали аналитики.

Посмертные награды бойцов. Скриншот фото администрации  Красноярского муниципального округа  от 14.08.26,https://t.me/amo_kr_rayon/6443. Три бойца из Астраханской области убиты в зоне СВО

Иван Кетрошану, Радмир Мухамбетов и Руслан Маулембирдиев убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 758 бойцов из Астраханской области.

Художники из Владикавказа  обратились к Бастрыкину. Скриншот фото от 15.08.26, https://t.me/ossetiaFB/64534. Художники из Владикавказа обратились к Бастрыкину из-за проблемы с мастерскими

13 лет продолжаются суды за мастерские во Владикавказе, художники пытаются доказать, что помещения были незаконно приватизированы. Они попросили главу Следкома России Александра Бастрыкина вмешаться в ситуацию.