×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:48, 4 августа 2023

Дома жителей Апшеронского района повреждены градом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не менее 236 домовладений пострадали в результате града размером с яблоко в одном из поселений Краснодарского края, там введен режим ЧС.

Дождь с крупным градом прошел 3 августа в Апшеронском районе, эпицентр пришелся на село Черниговское. Из этого села стали поступать звонки жителей с жалобами на повреждения домов и автомобилей.

По состоянию на 20.00 мск 3 августа, пострадало 236 домовладений. Сегодня на заседании штаба по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций принято решение о введении локального ЧС на территории Черниговского сельского поселения, сообщается в Telegram-канале администрации района.

На территории села Черниговское повреждены также соцучреждения - школы и здания администрации сельского поселения. Специалисты проводят обследование поврежденных домов, организована работа 20 комиссий. По предварительной информации, пострадавших нет, пишет со ссылкой на краевое управление МЧС ТАСС.

Жители района поделились фотографиями последствий града в Сети. На одной из них показаны размеры града - с небольшое яблоко. Для сравнения автор фото положил рядом с градиной яблоко и зажигалку. Также показаны дыры на крышах и пробитые потолки в домах.

"В селе Черниговском прошел дождь с градом размером с яблоко. Он повредил крыши, покрытые шифером, и пластиковые навесы, также пострадали стоящие на улице машины, а в здании местной администрации обрушился потолок", - сказано в описании к фотографиям, опубликованным на сайте местного информагентства "93.ru".

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Апшеронске без осадков, температура воздуха составляет +31, скорость ветра 3 метра  в секунду. В ночь на 5 августа осадков также не ожидается, температура понизится до +18, скорость ветра – до 1 метра в секунду. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Ученики школы во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XF4eQiXOp6E Жители Северной Осетии пожаловались на высокую стоимость подготовки детей в школу

В текущем году в Северной Осетии сбор одного ребенка в школу обойдется родителям примерно в 30 тысяч рублей, подсчитали журналисты. Местные жители, комментируя эти расчеты в соцсети, указали, что фактические траты еще выше, особенно для семей с несколькими детьми, и пожаловались на недостаточный размер госпомощи.

Туристы в катере. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/dagestan_inform/reel/Db6P_taNNjX (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пользователи соцсети указали на нерешенную проблему с безопасностью туристов в Дагестане

Опасная манера управления катерами и отсутствие спасательных жилетов создают угрозу туристам в Сулакском каньоне, указали пользователи соцсети. Комментаторы рассказали о собственном негативном опыте таких прогулок и потребовали усилить контроль за безопасностью туристов.

Светофор в Нарткале. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chp.nalchik/p/DcBTyzWsic8 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние транспортной инфраструктуры в Нарткале дало повод для критики чиновников

Светофоры на одном из опасных участков Нарткалы не работают около двух месяцев, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, указали на риск ДТП и раскритиковали бездействие чиновников.

Снос дома, незаконно возведенного на участке под строительство школы в Махачкале. Фото Пресс-служба МО "город Махачкала" Отчет Щукина о борьбе с самостроями вызвал скепсис жителей Дагестана

В Дагестане создан Координационный совет для решения проблемы самостроев, отчитался врио главы республики Федор Щукин. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в эффективности нового органа. При этом часть комментаторов выразила надежду на помощь в легализации жилья, а другие поспорили о способах борьбы с незаконной застройкой.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Три человека погибли при атаке дронов на Ростовскую область

Сегодня ночью при атаке дронов на Ростовскую область три человека погибли и один получил ранения.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Рост цен на бензин вызвал недовольство жителей Абхазии

Цена топлива, поступающего в Абхазию по альтернативным каналам поставок, выросла до 110 рублей за литр, сообщило Минэнерго республики. Жители, комментируя сообщение в Telegram, указали на рост расходов, пожаловались на дефицит бензина и усомнились в утверждении ведомства о продаже поставщиками топлива без прибыли.