×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:45, 23 июля 2023

Руководство колонии изменило дату длительного свидания родные с Добриевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Длительное свидание с родными жителя Ингушетии Або Добриева, осужденного на пожизненное лишение свободы, было назначено на 3 июля, однако сорвалось из-за госпитализации отца. Руководство мордовской колонии перенесло свидание.

Как писал "Кавказский узел", 3 апреля 2019 года Або Добриев был задержан в своей квартире. Сначала он был заподозрен в нападении на силовиков во время митинга в марте 2019 года в Магасе, но через несколько дней эти подозрения с Добриева сняли и возбудили другое дело – об организации преступного сообщества в 2012-2013 годах. 1 октября 2021 года Добриев был приговорен к пожизненному заключению. Суд признал его виновным в убийстве сотрудника МЧС, трех полицейских и покушении на солдат внутренних войск в Ингушетии и Северной Осетии. Суд, приговаривая Або Добриева к пожизненному сроку, сослался на показания свидетелей, которые от них отказались, а свидетели заявили, что давали показания под давлением, отметили адвокаты в апелляционной жалобе. Они подали кассационную жалобу.

Адвокат Добриева указывал, что все обвинение строится на показаниях Тимура Орцханова, который обвинялся в серии нападений на силовиков в 2010-2012 годах. 14 марта 2019 года Орцханов был депортирован из Германии в Россию вместе с женой и детьми. Добриев настаивал на своей невиновности и утверждал, что вообще не был знаком с Орцхановым.

Руководство мордовской колонии изменило дату длительного свидания Або Добриева с родными, рассказала 22 июля корреспонденту "Кавказского узла" мать заключенного Марет Добриева.

По ее словам, сначала свидание было назначено на 3 июля, но отец Добриева был госпитализирован и никто не смог поехать в Мордовию. «В связи с этим мы обратились к руководству колонии с просьбой перенести свидание с сыном. Нам пошли навстречу и перенесли длительное свидание на более позднюю дату», - рассказала Добриева.

По ее словам, болезнь супруга - следствие трагедии с Або. «Он был уверен, что суд вынесет оправдательный приговор. Однако то, что сына приговорили к пожизненному сроку, его сильно подкосило. Мы очень переживаем за его здоровье. Да и сын в каждом письме спрашивает, как себя чувствует отец, очень переживает за него», - рассказала она.

Сестра Добриева Хадижа сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что в ходе судебного разбирательства отец писал заявления, жалобы в различные инстанции. «Для нас для всех этот приговор был шоком, но вот для отца это была настоящая катастрофа. У него резко обострилась болезнь, он замкнулся, до сих пор не может выйти из этого шокового состояния. Мы очень переживаем за него. Да и Або в каждом письме просит, чтобы мы писали все, что касается отца, подробно», - рассказала девушка.

По ее словам, она ведет оживленную переписку с Або. «Мы рассказываем ему обо всем, что происходит дома: кто приходил в гости, что происходит в городе, какие проблемы дома. И хотя мы стараемся не сообщать о том, какие были происшествия, Або просит писать обо всем. Я понимаю, что ему хочется быть в курсе всего происходящего», - сказала Хадижа.

По ее словам, брат настаивает на своей невиновности. «Это не просто письма, типа, как живете, как здоровье. За время пребывания в заключении он, конечно же, общается с разными людьми. И он пишет: «Я нахожусь в колонии не по своей вине, пребывание здесь – это испытание, это чудовищная несправедливость. Я невиновен, на моей совести нет ничего, что заставило бы меня смутиться, внутренне покраснеть. Это чувство в какой-то степени помогает мне оставаться самим собой, держаться достойно. И у меня даже в этой ситуации есть надежда на справедливость. Но среди тех, кто здесь меня окружает, есть настоящие преступники. Что для них содержание в таких жестких условиях? Заслуженная кара или же что-то иное? На что они надеются?» - процитировала она текст посланий брата.

Хадижа также рассказала, что племянники очень переживают за отца. «Было непросто объяснять старшим детям, почему их папа, который для них является примером во всем, вдруг был арестован и суд признал его преступником <...> Очень трудно вести такую познавательную беседу с детьми, которые до этого времени жили в благополучной семье, окруженные любящими, образованными родственниками», - делится проблемами Хадижа. По ее словам, старшие пишут сами письма отцу, а младшие рисуют рисунки.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Амина Закаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Задержание. Скриншот видео ФСБ России Силовики отчитались о задержании соратника Басаева в Ингушетии

В трех регионах, в том числе в Ингушетии, задержаны три предполагаемых участника нападений группировки Басаева и Хаттаба на силовиков в 1999 и 2000 годах.

Оформление больничного за деньги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ингушские фирмы похитили 39 миллионов на фальшивых больничных

В Ингушетии три фирмы оформляли больничные на несуществующих людей и украли из бюджета более 39 миллионов рублей. 

Ильяс Белхароев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родственникам Ильяса Белхароева отказано в получении его тела

Силовики отказали родственникам правнука основателя братства баталхаджинцев* Ильяса Белхароева в получении его тела для проведения похорон.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.