×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:21, 20 июля 2023

Пленные бойцы полка "Азов"* отказались признать вину в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство из 22 подсудимых по делу участников украинского полка "Азов"*, которое слушается в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону, отказались признать себя виновными. 

Как писал "Кавказский узел", в мае на рассмотрение Южного окружного военного суда поступило дело 24 участников украинского полка "Азов"*.  

Все они обвиняются по статьям 278 (насильственный захват власти) и 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в ней), девять из них также обвиняются по статье 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности). Девять из 24 подсудимых - женщины.

На заседании 19 июля суд устанавливал личности подсудимых, которые присутствовали в зале. Большинство из них сообщили, что были или до сих пор являются военнослужащими, о принадлежности к "Азову"* при этом заявили не все.

В процессе теперь участвуют только 22 подсудимых: еще два человека, которые проходили по этому делу, были обменены, отмечает "Интерфакс-Юг".

"Из всех подсудимых большинство не признали свою вину, несколько вину признали частично, еще несколько выразят свою позицию позднее", - цитирует агентство сообщение представителя суда.

Следующее заседание, на котором планируется допрос свидетелей, ожидается 9 августа. "Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей защиты подсудимых.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* признан террористической организацией, деятельность запрещена в России по решению Верховного суда РФ.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Фасовка овощей для семей из Палестины. Скриншот фото из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 16.08.26, https://t.me/RKadyrov_95/6808. Власти Чечни рапортовали о раздаче продуктов в Секторе Газа

285 семей в Секторе Газа получили помощь продуктами, в том числе 80 семей, которые живут в лагере Аль-Абир, отчитался Рамзан Кадыров.

Комментаторы связали обострение бензинового кризиса на Кубани с туристами

В Краснодаре работает менее двух третей заправок, в Анапе топливо отпускают лишь на 24 АЗС, отчитались власти. Вновь вернулись многочасовые очереди и поиски нужного топлива, сообщили блогеры. Высокий спрос на бензин может быть связан с турсезоном, в частности с тем, что туристы разъезжаются домой, предположили комментаторы.

Боец из Калмыкии убит в зоне СВО

Санал Корвиков из Кетченеровского района убит в боевых действиях. С начала СВО официально признаны убитыми не менее 252 комбатанта из Калмыкии.

Обвинение запросило 20 лет бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Гособвинитель попросил приговорить бывшего главу службы безопасности агропромышленного концерна «Покровский» Сергея Ечкалова к 20 годам заключения. По версии следствия, он участвовал в захвате активов агрокомплекса «Кущевский». Защита требует оправдания подсудимого.

АЗС в Абхазии. Скриншот фот с сервиса "Яндекс.Карты" https://yandex.ru/search/?lr=222&drag_context=ZAAAAAgCEAAaKAoSCYYBS65ip0NAERGnk2x1SUhAEhIJDcUdb%2FJb1D8R4Sh5dY4Byz8iBQABAgQGKAQ4AEDeAUgBYhphZGRfc25pcHBldD1tZXRhcmVhbHR5LzEueGIcYWRkX3NuaXBwZXQ9bWFpbl9hc3BlY3RzLzEueGI%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%2BUitYBlrj01gbe2fG8hAWhqafFJPm46%2B5s29GZqMEDvsG5jaQG0gEd0LDQsdGFByjQsAcp0LfQuNGPINCw0LcHKNGBBynYAZBOggIV0LDQsdGF0LDQt9C40Y8g0LDQt9GBigIJMTg0MTA1Mjc0kgIFMjkzODaaAgRzZXJw&text=%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%80%D1%8B%D0%BF%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%91%D0%BB%D0%BE%D0%BA+%D1%82%D1%85%D1%83%D0%B1%D1%8B%D0%BD+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA&oid=b%3A51755226156&serp-reload-from=companies&intent=photo&fixed_top_photos=aHR0cHM6Ly9hdmF0YXJzLm1kcy55YW5kZXgubmV0L2dldC1hbHRheS80Mjg5Njc0LzJhMDAwMDAxNzg2ZTY3NDUwZWU3Yjc4YzA5YWM0OWY5OTAyZi8lcw%3D%3D&noreask=1 Компания из Грузии прекратила отгрузку бензина для поставок в Абхазию

Владеющая сетью заправок Connect компания Repsol, которая с разрешения правительства Грузии продавала бензин посреднику, заявила о прекращении отгрузки бензина ООО «Солидус», которое поставляло топливо в Абхазию.

Кубанские силовики отчитались о задержании приезжего за экстремистские лозунги

Силовики задержали в станице Полтавской приезжего, который в дворе многоэтажки выкрикивал экстремистские лозунги.