×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:10, 13 июля 2023

Инициатива установить памятник Гейдару Алиеву встретила непонимание махачкалинцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Махачкалы предложили местным жителям проголосовать за вариант памятника бывшему президенту Азербайджана Гейдару Алиеву, который планируют установить в городе. Алиев не имеет отношения к Дагестану, а средства на памятник лучше использовать для обустройства общественного места, заявили комментаторы в Telegram и опрошенные "Кавказским узлом" махачкалинцы.

О запуске голосования за варианты памятника бывшему президенту Азербайджана Гейдару Алиеву мэрия Махачкалы сообщила сегодня в своем Telegram-канале.

"На территории Махачкалы на пересечении проспекта Шамиля и улицы Магомеда Ярагского запланирована установка памятника выдающемуся советскому и азербайджанскому политическому деятелю Гейдару Алиеву", – сказано в сообщении.

К посту прикреплены фото, на которых показаны два варианта памятника. "Мы запустим опрос, в котором вы можете выбрать один из предложенных вариантов", – заявили городские власти.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Гейдаре Алиеве.

Этот пост в Telegram-канале мэрии Махачкалы, на который подписано более 10 тысяч пользователей, на 14.00 мск набрал около 1,4 тысячи просмотров и 35 комментариев.

"Фонтан оставьте на месте. Памятник выдающемуся политику, руководителю соседнего государства можно поставить в другом месте", – написал Djamalah.

"А можно опубликовать основание на установку памятника? Что он сделал такого выдающегося для Дагестана? Может, мы чего-то не знаем?" – спросила Сакина Магомедова.

"Что сделал Гейдар Алиев для Дагестана?" – спросил также пользователь с ником Aa.

"Не нужен памятник. Порядок нужен в городе, парки нужны, стоянки нужны, остановки человеческие нужны", – заявил пользователь с ником Tag.

По данным властей Махачкалы, памятник будет расположен на пересечении проспекта Шамиля и улицы Магомеда Ярагского, на территории кинотеатра "Россия", вместо фонтана, уточнила в своем Telegram-канале газета "Черновик".

Житель Махачкалы Мурад отметил, что выступает против установки памятника Алиеву. "Какое он имеет отношение к Дагестану? Это центр города, здесь гуляет много людей, всю жизнь был фонтан. Махачкала нуждается в парках и скверах, а не в памятниках", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Схожее мнение высказала махачкалинка Аминат. "Мэрия всегда жаловалась на нехватку земли для зеленых зон. Оборудуйте тут парк, фонтан, а не очередной колумбарий. Причем тут Махачкала и Гейдар Алиев? – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, 8 мая 2013 года власти Дербента приняли решение переименовать улицу Советскую в честь Гейдара Алиева. 29 июня 2013 года в Дагестане прошли пикеты в рамках акции "Дербент – южный форпост России" против переименования в Дербенте улицы Советская в улицу имени Алиева. Акции прошли в Махачкале, Каспийске, Дербенте и в Ахты.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Танкер "Волгонефть-239". Скриншот фото https://fleetphoto.ru/photo/369444/?&lang=ru. Власти пострадавших от разлива мазута муниципалитетов Кубани потребовали компенсации за уборку берега

Администрация Анапы требует от компаний "Волготранснефть", "Кама Шиппинг" и "Каматрансойл" и страховщиков компенсировать 601 миллион на уборку берега от мазута и утилизацию загрязненного грунта, власти Темрюкского района — 28 миллионов. "Морспасслужба" требует возместить 485 миллионов, которые потрачены на очистку акватории Черного моря.

Участники протестов в Грузии. Скриншот фото Publika от 16.08.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1842930733773135&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие в Тбилиси 627-й день подряд выступили против действий властей

У парламента Грузии в 627-й день ежедневных протестов собрались активисты, которые требуют возвращения страны на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Представители ОДКБ пригрозили ограничениями Армении

Организация Договора о коллективной безопасности должна в разумные сроки рассмотреть перспективы участия Армении. В частности, вопрос о лишении Армении права голоса может быть рассмотрен 11 ноября, заявили представители стран-участниц.

Фасовка овощей для семей из Палестины. Скриншот фото из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 16.08.26, https://t.me/RKadyrov_95/6808. Власти Чечни рапортовали о раздаче продуктов в секторе Газа

285 семей в секторе Газа получили помощь продуктами, в том числе 80 семей, которые живут в лагере Аль-Абир, отчитался Рамзан Кадыров.

Очередь на заправку. Стоп-кадр видео из Telegram-канала "Маковозовы" от 16.08.26, https://t.me/makovozovy/66436 Комментаторы связали обострение бензинового кризиса на Кубани с туристами

В Краснодаре работает менее двух третей заправок, в Анапе топливо отпускают лишь на 24 АЗС, отчитались власти. Вновь вернулись многочасовые очереди и поиски нужного топлива, сообщили блогеры. Высокий спрос на бензин может быть связан с турсезоном, в частности, с тем, что туристы разъезжаются домой, предположили комментаторы.

Боец из Калмыкии убит в зоне СВО

Санал Корвиков из Кетченеровского района убит в боевых действиях. С начала СВО официально признаны убитыми не менее 252 комбатантов из Калмыкии.