×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:55, 13 июля 2023

Оппозиционер Агиль Гумбатов объявил голодовку в заключении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский оппозиционер Агиль Гумбатов объявил голодовку в тюрьме, протестуя против прекращения выплаты адресной социальной помощи его семье.

"Кавказский узел" писал, что 23 мая супруга осужденного на 10 лет активиста партии Народного фронта Азербайджана Агиля Гумбатова Айгюн Гумбатова на акции протеста в Баку потребовала назначить социальное пособие семье с тремя детьми, оставшейся без средств к существованию. Чиновники сообщили, что пособия она лишена, так как семья владеет трехколесным мотоциклом, а значит, имеет средство заработка. В феврале 2022 года Губатова на акции протеста заявляла, что власти Азербайджана чинят препоны для оформления детских пособий. В Минсоцзащиты Азербайджана тогда пообещали помочь Гумбатовой.

 Член партии Народного фронта Азербайджана Агиль Гумбатов был задержан 11 августа 2021 года по делу о ранении ножом жителя поселка Зиря близ Баку. Его адвокат утверждал, что оппозиционер подписал признательные показания после избиений. Позднее и сам Гумбатов отказался от первичных показаний, заявив, что дал их под пытками. 15 ноября 2021 года суд в Баку приговорил Агиля Гумбатова к 10 годам лишения свободы по делу о хулиганстве. 7 февраля суд в Баку оставил без удовлетворения кассационную жалобу на приговор оппозиционеру. Правозащитники признали Гумбатова политзаключенным.

Активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Агиль Гумбатов 12 июля объявил голодовку в исправительном учреждении №2 Пенитенциарной службы Азербайджана, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" его супруга Айгюн Гумбатова.

Причиной голодовки, по ее словам, стало прекращение выплаты семье адресной социальной помощи. После того как Агиль Гумбатов подал официальное заявление о голодовке руководству колонии, его поместили в штрафную камеру, добавила жена оппозиционера.

По словам Айгюн, адресная социальная помощь семье не выплачивается с 1 мая. "Нам, как малообеспеченной семье, полагается адресная социальная помощь. У меня трое детей, один с хроническим заболеванием, из-за ухода за больным ребенком я не могу работать. После ареста Агиля единственным стабильным источником нашего существования была адресная социальная помощь. После акций протеста год назад я добилась выплаты пособия, нам выплачивали по 282 маната (около 165 долларов США) в месяц. С 1 мая нам перестали платить эту сумму под предлогом того, что у нас трехколесный мотоцикл", - напомнила супруга оппозиционера.

Позднее сотрудники министерства труда и социальной защиты заверили Гумбатову, что ее семья может получать пособие в большем размере - около 450 манатов (около 264 долларов).

"Мне сказали написать заявление об отказе от 282 манатов. Теперь я не получаю ни этой суммы, ни 450 манатов, мы оказались в очень тяжелом положении. Эти два месяца мы жили благодаря помощи добрых людей. В нашем доме сыро, из-за этого дети часто болеют. Врачи говорят, если не вылечить своевременно, то у них будет астма, но денег на лечение нет, а тут еще пособия нас лишили", - рассказала Айгюн Гумбатова.

В Пенитенциарной службе "Кавказскому узлу" заявили, что не располагают информацией о голодовке Агиля Гумбатова. Представители Минтруда оказались недоступны для комментариев.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Танкер "Волгонефть-239". Скриншот фото https://fleetphoto.ru/photo/369444/?&lang=ru. Власти пострадавших от разлива мазута муниципалитетов Кубани потребовали компенсации за уборку берега

Администрация Анапы требует от компаний "Волготранснефть", "Кама Шиппинг" и "Каматрансойл" и страховщиков компенсировать 601 миллион на уборку берега от мазута и утилизацию загрязненного грунта, власти Темрюкского района — 28 миллионов. "Морспасслужба" требует возместить 485 миллионов, которые потрачены на очистку акватории Черного моря.

Участники протестов в Грузии. Скриншот фото Publika от 16.08.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1842930733773135&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие в Тбилиси 627-й день подряд выступили против действий властей

У парламента Грузии в 627-й день ежедневных протестов собрались активисты, которые требуют возвращения страны на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Представители ОДКБ пригрозили ограничениями Армении

Организация Договора о коллективной безопасности должна в разумные сроки рассмотреть перспективы участия Армении. В частности, вопрос о лишении Армении права голоса может быть рассмотрен 11 ноября, заявили представители стран-участниц.

Фасовка овощей для семей из Палестины. Скриншот фото из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 16.08.26, https://t.me/RKadyrov_95/6808. Власти Чечни рапортовали о раздаче продуктов в секторе Газа

285 семей в секторе Газа получили помощь продуктами, в том числе 80 семей, которые живут в лагере Аль-Абир, отчитался Рамзан Кадыров.

Очередь на заправку. Стоп-кадр видео из Telegram-канала "Маковозовы" от 16.08.26, https://t.me/makovozovy/66436 Комментаторы связали обострение бензинового кризиса на Кубани с туристами

В Краснодаре работает менее двух третей заправок, в Анапе топливо отпускают лишь на 24 АЗС, отчитались власти. Вновь вернулись многочасовые очереди и поиски нужного топлива, сообщили блогеры. Высокий спрос на бензин может быть связан с турсезоном, в частности, с тем, что туристы разъезжаются домой, предположили комментаторы.

Боец из Калмыкии убит в зоне СВО

Санал Корвиков из Кетченеровского района убит в боевых действиях. С начала СВО официально признаны убитыми не менее 252 комбатантов из Калмыкии.