×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:58, 9 июля 2023

Лекция юриста об управлении городом привлекла внимание махачкалинцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соучредитель движения "Город наш" Арсен Магомедов провел в Махачкале лекцию, посвященную правилам землепользования и застройки, и ответил на вопросы зрителей о правилах строительства. Лекция является первой в цикле, посвященном управлению городом и участию жителей в нем. Магомедов понятным языком объяснил юридические нюансы градостроительства, отметили зрители.

8 июля на площадке "Точка кипения ДГУ" прошла первая публичная лекция из цикла "Управление своим городом". Ее провел юрист, соучредитель движения "Город наш" Арсен Магомедов. На лекции присутствовали 25 человек. Вход на лекцию был свободным, передал корреспондент "Кавказского узла".

На первой лекции Магомедов объяснил присутствующим правила землепользования и застройки, а также разъяснил, как используя публичные данные, обезопасить себя при покупке земельного участка или дома.

В начале лекции Магомедов пояснил, что сегодняшняя лекция - первая из цикла, призванного научить горожан управлять своим городом. Самым базовым вопросом в перечне ключевых вопросов юрист назвал вопрос застройки города. Поэтому, по его словам, первая тема лекции и определена для обсуждения правил землепользования и застройки. В начале своей лекции Магомедов рассказал, откуда именно возникли эти правила. 

Затем лектор рассказал о различных категориях городских земель и указал, какое строительство возможно на каждой из них. Также активист описал механизмы изменения категории земли и процедуры, которые сопровождают это изменение. 

Зрители задали вопросы, касающиеся обсуждаемой темы, и рассказали о проблемах, с которыми им пришлось столкнуться в данной сфере. После этого состоялась дискуссия между Магомедовым и модератором мероприятия Расулом Кадиевым.

Лекция Арсена Магомедова в Махачкале. Фото "Кавказского узла"Комментируя лекцию, Арсен Магомедов сказал корреспонденту "Кавказского узла", что первая лекция проводить "в формате ликбеза", без сложных юридических терминов. Цель лекции - сформировать у слушателя понимание, как устроен город, от чего зависят многие строительные вопросы.

По словам Магомедова, такие элементарные знания помогут горожанину уберечься от незаконных действий, связанных со строительством. "Они могут страдать от незаконной застройки, они могут терять деньги при покупке жилья или участка в каком-то районе", - сказал он.

Магомедов уточнил, что это не просто юридические особенности, а принципиальные вопросы построения города. "Это концептуальные, принципиальные вопросы построения города. Они объясняют логику в целом - как выстраивается город, кто это определяет, по каким критериям и параметрам", - отметил юрист. 

По его словам, в ближайшее время администрация Махачкалы планирует изменить правила землепользования и застройки города, и эти изменения в первую очередь коснутся тех жителей, которые допустили ошибки при зонировании своих участков. "Для них самое главное - исправить эти ошибки. Это в первую очередь их касается", - отметил Магомедов.

К примеру, по его словам, если чей-то участок с домовладением по правилам землепользования и застройки отнесен к определенной категории, то при изменении правил землепользования у них есть шанс поменять категорию. "Например, если их участок отнесен к зоне парков, дорог, многоэтажного строительства, и они на нем не могут оформить документы на частное строительство на свой дом, потому что зона не та. Или же бизнес, который не может узаконить свой объект, потому что он также находится не в той зоне", - сказал Магомедов. 

Журналист Идрис Юсупов, присутствовавший на лекции, сказал корреспонденту "Кавказского узла", что лекция Магомедова полезна для тех жителей Махачкалы, которые планируют построить свой дом или провести реконструкцию жилья.

"Он рассказал, как этот план землепользования и застройки соотносится с генеральным планом. Показал наглядные примеры, что надо делать, если та или иная территория попала в определенную зону застройки", - рассказал Юсупов.

Также журналист отметил, что после выступления Магомедова слушатели активно задавали вопросы и эти вопросы и ситуации, которые они разбирали, продемонстрировали, что проблема, затронутая на лекции, очень серьезная и глубокая. "Даже на эту тему была определенная дискуссия между лектором и модератором", - отметил Юсупов.

По его словам, Расул Кадиев, который выступал модератором мероприятия, в дискуссии с Магомедовым указал, что ситуация с формированием правил землепользования и застройки и генерального плана не настолько хорошо отрегулирована и что у этих правил "очень много проблемных мест". "На самом деле, если взять очень глубоко, то в этой теме (в теме ПЗЗ – прим. "Кавказского узла") есть большие подводные камни на уровне городской администрации Махачкалы и на уровне правительства республики", - сказал Юсупов.

Журналист рассказал, что лекция Магомедова была очень доступной и полезной. При этом Юсупов считает, что важно продолжить цикл лекций и затронуть другие темы по управлению городом. "Лекция получилась очень интересной и содержательной. Она показала, что такие лекции в открытом формате интересны, и на следующей лекции слушателей может быть даже больше", - полагает он. 

Махачкалинец Ислам пришел на лекцию Арсена Магомедова по рекомендации друзей. Он рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что далек "от темы правил землепользования и застройки", однако после того, как он узнал, что лекцию дает Арсен Магомедов, решил прийти. "Понятно, что есть какие-то категории земель, но эти знания для тех, кто хочет что-то купить, а не для всех жителей города. Но на каком участке стоит мой дом и что там делать разрешено - я сразу после лекции проверил", - пояснил Ислам.

По его словам, Магомедов смог простому человеку без юридического образования объяснить важность правил землепользования и застройки и выразил надежду, что это будет не последняя лекция.

Житель Дагестана Магомед сказал корреспонденту "Кавказского узла", что лекция Арсена Магомедова очень значима для жителей города, но только проведением открытых лекций сформировать ответственное отношение к городу у жителей невозможно. "Общественное сознание, конечно, такими лекциями не изменить. Для этого необходимо более широкое и практическое вовлечение широких масс", - считает он. 

По словам Магомеда, ему лично лекция Магомедова дала понять, как формируются правила застройки города. "Лично мне эта лекция дала понимание того, как формируется правила землепользования и застройки и возможно ли влиять на это жителям", - рассказал Магомед 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Аксая на фоне территории школы №2. Кадр из видео https://t.me/mash_gor/11257 Жительница Аксая опровергла заявление властей о закрытии аварийной школы

Аварийный корпус школы №2 в селе Аксай Хасавюртовского района продолжает работать, несмотря на заявление чиновников о его закрытии с 2020 года, сообщила местная жительница. Она видео, на котором показала детей на территории школы и в ее классах.

Кадр видео с записью "раскаяния" Курбана Магомедрасулова https://t.me/NKB_Smersh/260 Публичное раскаяние краснодарского активиста стало результатом давления

Уроженец Дагестана Курбан Магомедрасулов, задержанный в Краснодаре после попытки организовать митинг, под давлением силовиков записал видео с извинениями за публикации.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Члены дагестанской общины Таганрога заподозрены в махинациях с помощью для военных

Военно-следственный отдел по Ростовскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении организованной группы по подозрению в неправомерном обороте средств платежей. Одним из фигурантов стал лидер дагестанского землячества Таганрога.

Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

Саид-Магомед Омаров. Фото корреспондента "Кавказского узла" Омаров подтвердил версию своей защиты в последнем слове

Таксист из Грозного Саид-Магомед Омаров, обвиняемый в убийстве аптекаря из Дагестана Алексея Кардашова, выступил в суде с последним словом и принес извинения матери убитого.

Житель Дагестана обвинен в экстремистских призывах

Суд в Махачкале рассмотрит дело мужчины из Докузпаринского района, обвиненного в призывах к экстремизму из-за публикации в сети.