×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:21, 8 июля 2023

Водители скорой помощи в Гулькевичах добились повышения зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство районной больницы в городе Гулькевичи Краснодарского края согласилось повысить зарплату водителям скорой помощи после того, как несколько человек уволилось, и конфликт был освещен в прессе. Администрация учреждения также пообещала выдать форму, но оставила открытым вопрос с ремонтом машин, рассказали водители.

По словам водителя скорой помощи Гулькевичской центральной районной больницы (ЦРБ) Александра Викторовича, он работает по этой специальности уже 50 лет, из них 25 лет – на "скорой помощи".

В Гулькевичах он работает по графику "день + ночь", за которыми следуют "отсыпной" и выходной дни. Он отметил, что не получал больше 22 000 рублей, а что касается предшествующих повышений, то, по его словам, водители сами их опасались, поскольку "как повысят, так потом что-то срежут". Кроме повышения зарплаты водители скорой помощи также потребовали выдачи им формы. "А то мы ходим как бомжи", – пояснил Сергей Викторович корреспонденту "Кавказского узла".

Изначально руководство больницы не реагировало на требования водителей. Затем четыре водителя уволились, конфликт был освещен в прессе, и начальство пообещало "выделить по 5000 рублей, если будут какие-то остатки", рассказал водитель.

О том, что водители скорой помощи ЦБР в Гулькевичах массово написали заявления на увольнение также сообщил 22 июня местный депутат Александр Никитин. В ролике в своем YouTube-канале он рассказал, что сотрудники медучреждения недовольны низкой зарплатой, и что уволиться решили 24 из 28 водителей.

По словам 34-летнего Вадима Варлыгина его водительский стаж составляет 16 лет, из них последние пять лет он работает водителем скорой помощи. Он добавил, что его зарплата в Гулькевичской ЦРБ колебалась в пределах 19 000 – 20 000 рублей.

Варлыгин также отметил, что кроме повышения зарплаты, водители требовали выдать им форму, и вспомнил историю о том, как врачи из краснодарской больницы, куда привезли больного из Гулькевичей, приняли одного из водителей за родственника пациента и попросили его надеть на того подгузник.

Он рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что из больницы уволились шесть водителей скорой помощи, которые были недовольны уровнем зарплаты.

Последнее повышение зарплаты было года два назад, отметил еще один водитель Сергей Бурляев. Он рассказал, что работает на скорой помощи 24 года.

"Оклад повысили с 6300 до 6800, зато срезали "санитарские" на 900 рублей. Тут добавили, там убрали", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, конфликт водителей с руководством больницы начался с того, что в 2021 году руководство ЦРБ объявило, что зарплата водителей составляет 32 000 рублей. "Мы обратились к главврачу и спросили, где они взяли сумму в 32 000? Я тогда получал 17 200 рублей, сейчас 19 800 рублей. Нам не полагается ни премий, ни стимулирующих. Тогда мне сказали, что это, мол, с ковидными [выплатами]. Но ковидные уже были отменены", –  рассказал Бурляев корреспонденту "Кавказского узла".

Он добавил, что за 24 года работы ни разу не получал форму. "Нас даже формально не числят водителями. Мы проходим в категории "прочие", – подчеркнул он.

По его словам, водители требовали оплачивать ремонт машин, который сейчас проводят самостоятельно. Он отметил, что водители добились повышения зарплаты. Руководство больницы обещало с июля выплачивать им по 32 000 рублей.

Из больницы уволились трое водителей скорой помощи. На станции скорой помощи уже наблюдается нехватка сотрудников, отметил он. "Сейчас ездят четыре-пять машин, а должно быть десять. За пять лет к нам не пришел ни один новый водитель. Молодые не хотят из-за низкой зарплаты, пожилые – из-за больших объемов работы", – объяснил Сергей Бурляев.

61-летний Юрий Черненко рассказал, что 41 год работает в больнице, из них 36 – водителем скорой помощи. По его словам, его зарплата не поднималась выше 22 000 рублей, а последнее повышение было очень давно.

Черненко подтвердил, что заявление начальства в 2021 году о том, что водители скорой помощи получают 32 000 рублей, вызвало у них недоумение. "Мы обратились сначала к своему руководству, а потом к главврачу, но нам отметили, что платили все правильно", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Юрий Черненко тоже пожаловался на проблему с отсутствием формы и ремонтом машин. "Но мне легче, я езжу на импортной машине, ее ремонтируют на сервисе, а отечественные машины ремонтируют сами ребята", – пояснил он.

Водитель подтвердил, что руководство больницы пообещало решить проблему с формой. "Пришли, сняли с нас мерку", – отметил Черненко.

Сотрудники Гулькевичской центральной районной больницы от комментариев отказались.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
22 художника приняли участие в VI симпозиуме "Цвета Дизака" в Армении

В Капане открылась итоговая выставка в рамках VI симпозиума "Цветы Дизака", на которой 22 художника представили 41 художественную работу.

Загрузка зерна на судно. Скриншот фото РИА "Дагестан" https://riadagestan.ru/news/economy/rosselkhoznadzor_dagestana_prokontroliroval_eksportiruemoe_v_iran_zerno Аграрии юга России вынужденно снизили отпускные цены на зерно

В июле Ставропольский край стал лидером по количеству отправленного по железной дороге зерна, в том числе в порты, но на фоне атак на Новороссийск сокращение экспорта неизбежно. В результате сельхозпроизводители снижают цены даже ниже себестоимости.

Обстановка на АЗС. Стоп-кадр видео "Краснодар/Телетайп" от 16.08.26, https://t.me/tipichkras/82120. Авария в очереди за бензином на Кубани привела к трем жертвам

Фура на большой скорости въехала в очередь из машин на АЗС на трассе Усть-Лабинск — Белореченск в Красногвардейском районе, один человек погиб, еще два пострадали, сообщили источники.

Танкер "Волгонефть-239". Скриншот фото https://fleetphoto.ru/photo/369444/?&lang=ru. Власти пострадавших от разлива мазута муниципалитетов Кубани потребовали компенсации за уборку берега

Администрация Анапы требует от компаний "Волготранснефть", "Кама Шиппинг" и "Каматрансойл" и страховщиков компенсировать 601 миллион на уборку берега от мазута и утилизацию загрязненного грунта, власти Темрюкского района — 28 миллионов. "Морспасслужба" требует возместить 485 миллионов, которые потрачены на очистку акватории Черного моря.

Участники протестов в Грузии. Скриншот фото Publika от 16.08.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1842930733773135&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие в Тбилиси 627-й день подряд выступили против действий властей

У парламента Грузии в 627-й день ежедневных протестов собрались активисты, которые требуют возвращения страны на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Представители ОДКБ пригрозили ограничениями Армении

Организация Договора о коллективной безопасности должна в разумные сроки рассмотреть перспективы участия Армении. В частности, вопрос о лишении Армении права голоса может быть рассмотрен 11 ноября, заявили представители стран-участниц.