×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:19, 3 июля 2023

Сын Варужана Аветисяна задержан за критику Пашиняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Давид Аветисян встретил в ереванском парке Никола Пашиняна, подошел и выразил недовольство политикой премьер-министра. Аветисяна задержали по подозрению в хулиганстве.

Полицейские задержали 2 июля Давида Аветисяна - сына члена движения "Национально-демократической полюса" ("Полюс") Варужана Аветисяна. Об этом сообщила на своей странице в Facebook* его сестра Ани Аветисян.

Варужан Аветисян осужден за захват здания ППС в 2016 году в Ереване. После "бархатной революции'' в 2018 году члены отряда "Сасна Црер" (входит в политическое движение "Национально-демократический полюс"), в том числе Аветисян, были освобождены из-под ареста, но 28 мая 2022 года их вновь заключили под стражу. На "Кавказском узле" опубликована хроника "Как оппозиция захватила полицию в Ереване".

По словам Ани Аветисян, очевидцы рассказали, что Давид Аветисян, находясь в Английском парке в Ереване, увидел премьер-министра Никола Пашиняна с женой. Он подошел к нему, чтобы выразить свое недовольство.

"В отношение брата применили силу и увезли в неизвестном направлении. После продолжительных поисков выяснилось, что брат находится в полицейском отделении Кентрон. Телефон брата отключен, мы не можем связаться с ним. Это политическое преследование, месть и ничто иное", - написала Ани Аветисян.

В офисе движения "Национально-демократический полюса" корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что Аветисян столкнулся с Пашиняном в парке случайно. "Он подошел к Пашиняну и сказал, что тот ответит за тысячи погибших в войне", - рассказал сотрудник офиса. Он добавил, что около шести часов Давида незаконно держали в полицейском участке, затем приняли решение о задержании.

В НДП также отметили, что арест Аветисяна "власти не переварят, и это станет началом обратного отсчета и самым большим шагом к самоуничтожению".

В настоящее время Давида Аветисяна перевели из полицейского участка Кентрон в СИЗО, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Араик Папикян.

По его словам, Аветисяна задержали по подозрению в хулиганстве на основании рапорта полицейского. "Следственный орган слова "выкидыш" и "предатель" квалифицировал как оскорбление, проявление хулиганства и лишил Давида свободы", - отметил Папикян.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Избирательный участок в Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ПАСЕ назвала беспрецедентным российское вмешательство в выборы в Армении

Наблюдательная миссия ПАСЕ оценила масштабы давления России на Армению перед парламентскими выборами 7 июня как "беспрецедентные для государства-члена Совета Европы". Вместе с тем наблюдатели раскритиковали решение ЦИК Армении аннулировать результаты на трех участках.

Поврежденный бюст Гейдара Алиева в Тбилиси. Скриншот публикации на странице abc.az в соцсети Гражданин Армении попытался разрушить памятник Гейдару Алиеву в Тбилиси

Полицейские в Грузии задержали иностранца, который повредил установленный в Тбилиси бюст Гейдара Алиева. Задержанный является гражданином Армении, подтвердило МИД страны.

Алик Алексанян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news Соратник Карапетяна переведен под домашний арест

Суд в Армении смягчил меру пресечения оппозиционеру Алику Алексаняну, обвиняемому в подкупе жителей в политических интересах Самвела Карапетяна.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.