×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:46, 16 июня 2023

ЕСПЧ назначил компенсацию за смерть жертвы домашнего насилия в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека обязал власти Грузии выплатить 20 тысяч евро матери женщины, совершившей суицид после неоднократных жалоб в полицию на домашнее насилие.

Как писал "Кавказский узел", в мае 2022 года в Тбилиси, Зугдиди и Батуми прошли акции в защиту права женщин на жизнь. Активисты призвали общество не игнорировать насилие над женщинами. Акция с требованием прекратить насилие в отношении женщин прошла также 25 ноября 2022 года в Батуми. С начала года произошло более 10 случаев убийства женщин и более 20 случаев попыток убийства, а существующие законы не могут обеспечить защиту прав женщин, отметили участники акции. 

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу о самоубийстве женщины, ставшей жертвой домашнего насилия, и обязал власти Грузии выплатить матери погибшей 20 тысяч евро компенсации морального ущерба, сообщила НПО "Ассоциации молодых юристов", которая вела это дело.

Жалоба была подана в августе 2018 года "Ассоциацией молодых юристов" совместно с Европейским центром защиты прав человека. В жалобе утверждалось, что государство не смогло предотвратить смерть женщины, несмотря на то, что она 16 раз обращалась в полицию с жалобами на систематическое насилие со стороны бывшего супруга.

Суд установил нарушение статьи 2 (Право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека в сочетании со статьей 14 (Запрет дискриминации). ЕСПЧ согласился с доводами представителей заявителя и пришел к выводу, что "жалоба в отношении процессуальной части статьи 2 Конвенции охватывает два аспекта: во-первых, продолжающееся расследование возможной халатности со стороны правоохранительных органов было неэффективным, и, во-вторых, расследование жестокого обращения и смерти дочери заявителя было неадекватным в отношении преступника".

ЕСПЧ также обратил внимание, что, хотя полиция 16 раз реагировала на заявления и 13 раз посылала патрульные экипажи и трижды выдавала запретительный судебный приказ, силовики не обратили внимания на то, что женщина перестала обращаться за помощью.

Европейский суд по правам человека отметил, что в связи с особо уязвимым положением жертв домашнего насилия законодательная база должна позволить соответствующим органам расследовать эти вопросы по собственной инициативе, и этому не должно препятствовать отсутствие заявления жертвы. При этом суд подчеркнул, что правоохранители относились к каждому заявлению как к отдельному делу, а не системно, что отразилось на "ненадлежащей оценке рисков", говорится в сообщении правозащитной НПО, которое перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Юристы указали на усугубление нарушений прав человека в Азербайджане в 2026 году

В первом полугодии 2026 года власти Азербайджана продолжили ужесточать законодательство в сфере медиа, цифровых прав и деятельности гражданского общества, заявила Сеть независимых юристов. Новшества формируют атмосферу страха и самоцензуры среди пользователей интернета.

Беспилотник летит над Астраханской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Один человек погиб при атаке дронов на Астраханскую область

Беспилотник атаковал дом, в котором находились жительница Енотаевского района и её сын, в результате женщина погибла.

Заправка в Махачкале. 16 августа 2026 г. Фото Олега Ионова для "Кавказского узла" Водители рассказали о сложной ситуации с топливом в Дагестане

У дагестанских автомобилистов на фоне топливного кризиса ежемесячные расходы на бензин увеличились на несколько тысяч рублей, из-за чего они были вынуждены сократить поездки, рассказали водители. Создание конкурентной среды решило бы проблему на рынке ГСМ Дагестана, но пока цены сдерживаются за счет давления силовиков и властей, указали аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

Военнослужащий-контрактник Роман Михович убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 973 бойцов из Ростовской области.

Меняйло и студенты. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет Меняйло о поддержке студентов из многодетных семей вызвал скепсис жителей Северной Осетии

Компенсация части расходов на обучение детей из многодетных семей в колледжах и техникумах введена в Северной Осетии, отчитался глава республики Сергей Меняйло. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в доступности новой меры поддержки и раскритиковали ограничение круга ее получателей.

Возвращение переселенцев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot 50 семей вынужденных переселенцев вернулись в Ходжавенский и Шушинский районы

В села Ходжавенского и Шушинского районов сегодня вернулись более 220 членов семей вынужденных переселенцев.

Персоналии