×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:36, 1 июня 2023

Грузинский оппозиционер приговорен к штрафу по делу о сопротивлении полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Тбилиси назначил штраф в 5 тысяч лари активисту "Единого национального движения", который обвинялся в применении насилия к полицейскому после задержания на акции протеста в 2021 году. 

Как сообщал "Кавказский узел", оппозиционер Георгий Мумладзе был арестован после акции протеста у офиса "Грузинской мечты" в Тбилиси в апреле 2021 года. Его обвинили в неподчинении требованиям полицейских, вместе с тем против задержавших его силовиков возбудили дело о превышении полномочий. Соратники Мумладзе объявляли сбор средств, чтобы обеспечить активисту освобождение под залог.

Тбилисский городской суд 31 мая вынес решение по делу Георгия Мумладзе, который обвинялся в сопротивлении полицейскому и нанесении побоев представителю правоохранительных органов. Оппозиционер признан виновным и приговорен к штрафу в 5 тысяч лари (около 1923 долларов США), передал корреспондент "Кавказского узла".

Мумладзе был арестован на акции у центрального офиса "Грузинской мечты", где оппозиционеры требовали отмены пятидневного карантина для жителей Абхазии и Цхинвальского региона, отмечает телекомпания "Формула". 

Вменявшаяся Мумладзе статья - сопротивление, угроза или насилие в отношении представителя власти (часть 1 статьи 353 Уголовного кодекса Грузии) - предусматривает от двух до пяти лет лишения свободы.

Адвокат Лаша Ткешеладзе, представлявший интересы оппозиционера, написал на своей странице в Facebook*, что "невиновность Георгия Мумладзе подтверждена в ходе слушания уголовного дела". Сам Мумладзе, сообщив на странице в соцсети о решении суда, поблагодарил своих адвокатов и пообещал продолжить борьбу "за лучшее будущее Грузии".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Житель Кубани осужден за поджог вышки связи в Кореновске

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани Алексея Ладыгина, признав его виновным в поджоге вышки сотовой связи.

Азербайджан объявил в розыск трех пропагандистов из России

Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело против российских медиаэкспертов Ивана Князева, Алексея Чадаева и Семёна Уралова, обвинив их в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя и нарушению территориальной целостности страны, терроризму и разжиганию национальной ненависти. Все трое объявлены в розыск и заочно арестованы.

Четверо военных из Дагестана убиты на Украине

Абдурауф Ибрагимов, Убайс Алиев, Шамиль Будайханов и Тимур Хасинов из Казбековского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2075 военнослужащих из Дагестана. 

Хатажуков пожаловался генпрокурору на действия пограничников в аэропорту Минвод

Пограничники в аэропорту Минеральных Вод более двух часов удерживали главу Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерия Хатажукова, расспрашивая его о правозащитной деятельности и связях в Турции.

Трое пострадавших остаются в больницах после атаки дронов на Новороссийск

Более 500 жителей Новороссийска внесены в списки на выплату компенсаций после атаки БПЛА 12 августа. Повреждения получили свыше 700 квартир и более сотни частных домов.

Ясин Хаидов. Фото: https://novayagazeta.ru/articles/2023/05/21/esli-kadyrovtsy-ubiut-kadyrovtsa-to-tak-emu-i-nado Объявление Халидова в розыск стало попыткой скрыть причастность силовиков к его исчезновению

Объявление сотрудника полиции из Чечни Ясина Хаидова в розыск является попыткой скрыть реальные обстоятельства его задержания на границе с Казахстаном и последующего исчезновения. Выезд из страны, чтобы не участвовать в боевых действиях, для действующих контрактников и силовиков сопряжен с рисками, добиваться прекращения службы по состоянию здоровья — более действенный способ, указали правозащитники.

Персоналии