×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:56, 11 мая 2023

Журналист из Чечни заявил о дискриминации в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший корреспондент "Кавказского узла" Жалауди Гериев намерен обжаловать решение грузинских пограничников, которые отказались впустить его в страну. Отказ уроженец Чечни связывает с дискриминацией по происхождению, отмечая, что и другие жители Северного Кавказа сталкиваются с проблемой.

"Кавказский узел" в течение многих лет фиксирует случаи недопуска в Грузию жителей Северного Кавказа. В 2014 и 2015 годах о проблемах с пересечением границы Грузии заявляли жители Чечни Бекхан Гельгоев и Жалауди Гериев, а также врач из Ингушетии Аслан Хаджиев. В 2017 году имама Хамзата Чумакова не пустили в Грузию на лечение, несмотря на договоренность с клиникой о госпитализации. Отказы во въезде при попытках посетить Грузию получали также жители Дагестана.

В сентябре 2016 года корреспондент "Кавказского узла" Жалауди Гериев был признан виновным в хранении марихуаны и осужден на три года колонии. Журналист заявлял, что наркотики ему были подброшены. Гериев был признан политзаключенным; несмотря на очевидные признаки фабрикации в деле, он провел в местах лишения свободы весь назначенный срок. Перед арестом журналист подвергся похищению и пыткам, говорится в материале "Главное о деле Гериева: от похищения до обжалования".

О том, что ему отказали во въезде в Грузию, Жалауди Гериев заявил 10 мая, хотя инцидент произошел несколькими днями ранее. По словам журналиста, он прилетел в Тбилиси из Будапешта 6 мая, и пограничник забрал его документы для дополнительной проверки.

Гериев отмечает, что пограничник обратил внимание на информацию о месте рождения в его паспорте. Позднее в комнате с видеокамерами уроженцу Чечни объявили, что в Грузию его не пустят. Поведение сотрудников журналист назвал дискриминационным, отметив, что обращение напомнило ему порядки "в российском аэропорту", передает Formulanews.

Жалауди отметил, что отказы во въезде в Грузию также получают его коллеги, критически настроенные по отношению к российским властям. Решение грузинских властей Гериев намерен оспорить, пишет ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)*.

О предвзятости грузинских пограничников к жителям Чечни известно более десяти лет: так, чеченскую правозащитницу Наталью Эстемирову в ноябре 2008 года не пустили в Грузию после прямого вопроса о ее национальности, хотя пограничники получили документы, подтверждающие цель визита.

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после того, как с 8 по 12 августа 2008 года российские войска провели на территории Грузии, Абхазии и Южной Осетии так называемую военную операцию "по принуждению к миру". После этого Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии. Грузия с тех пор считает эти территории оккупированными Россией, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Одно село остается отрезано от транспортного сообщения в Дагестане после июльской непогоды

После июльских проливных дождей в Дагестане остается отрезано от транспортного сообщения село Талцух в Тляратинском районе.

22 художника приняли участие в VI симпозиуме "Цвета Дизака" в Армении

В Капане открылась итоговая выставка в рамках VI симпозиума "Цветы Дизака", на которой 22 художника представили 41 художественную работу.

Загрузка зерна на судно. Скриншот фото РИА "Дагестан" https://riadagestan.ru/news/economy/rosselkhoznadzor_dagestana_prokontroliroval_eksportiruemoe_v_iran_zerno Аграрии юга России вынужденно снизили отпускные цены на зерно

В июле Ставропольский край стал лидером по количеству отправленного по железной дороге зерна, в том числе в порты, но на фоне атак на Новороссийск сокращение экспорта неизбежно. В результате сельхозпроизводители снижают цены даже ниже себестоимости.

Обстановка на АЗС. Стоп-кадр видео "Краснодар/Телетайп" от 16.08.26, https://t.me/tipichkras/82120. Авария в очереди за бензином на Кубани привела к трем жертвам

Фура на большой скорости въехала в очередь из машин на АЗС на трассе Усть-Лабинск — Белореченск в Красногвардейском районе, один человек погиб, еще два пострадали, сообщили источники.

Танкер "Волгонефть-239". Скриншот фото https://fleetphoto.ru/photo/369444/?&lang=ru. Власти пострадавших от разлива мазута муниципалитетов Кубани потребовали компенсации за уборку берега

Администрация Анапы требует от компаний "Волготранснефть", "Кама Шиппинг" и "Каматрансойл" и страховщиков компенсировать 601 миллион на уборку берега от мазута и утилизацию загрязненного грунта, власти Темрюкского района — 28 миллионов. "Морспасслужба" требует возместить 485 миллионов, которые потрачены на очистку акватории Черного моря.

Участники протестов в Грузии. Скриншот фото Publika от 16.08.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1842930733773135&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие в Тбилиси 627-й день подряд выступили против действий властей

У парламента Грузии в 627-й день ежедневных протестов собрались активисты, которые требуют возвращения страны на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.