×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:36, 16 апреля 2023

Волгоградцы отметили Пасху при повышенных мерах безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднование Пасхи в Волгограде сопровождалось досмотрами прихожан, было увеличено число силовиков в общественных местах. Волгоградцы на Пасху желали друг другу скорейшего наступления мира.

Как писал "Кавказский узел", в 2020 году в регионах СКФО из-за пандемии было ограничено проведение религиозных обрядов, но уже в 2021 году торжественные службы в православных храмах в регионах ЮФО и СКФО в честь Пасхи сегодня прошли с участием верующих. Богослужения проходили с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований из-за коронавируса, сообщили в епархиях. 

Пасха, праздник Воскресения Христова, в 2023 году выпадает на 16 апреля. Главная подготовка к Пасхе для христианина заключается в соблюдении Великого поста.  Самое главное во время поста — не только воздерживаться от определенного типа пищи, но примириться с обидчиками, молиться. Однако если человек не постился, это не значит, что  ему запрещено войти в храм.Символы Пасхи  — кулич и крашеные яйца, говорится на сайте "Правмир".

15 апреля в Волгограде проходили подготовительные мероприятия к праздничной пасхальной литургии. Весь день на площадках у церквей священнослужители проводили освещение пасхальных куличей и яиц. Так, у входа в кафедральный собор Александра Невского были установлены столы, на которых прихожане свои пасхальные куличи и яйца. Периодически из храма выходил священник и проводил обряд окропления святой водой. У площадки храма дежурила группа полицейских с досмотровыми металлоискателями. Проверяли прихожан и прохожих с большими сумками. По периметру храма прохаживались пары – полицейский и казак. У площади Павших борцов дежурила машина ДПС с включенными проблесковыми маячками.

Елена Пономарева пришла с семьей к храму, чтобы освятить куличи. Яйца дети красили сами. К празднику готовились загодя. Яйца купили у фермера, куличи делали из творога, украшали их изюмом и мармеладом, рассказала Елена.

"Для нас Пасха – один из самых светлых религиозных праздников. Наша семья не воцерковленная. Но мы чтим традиции наших бабушек и дедушек. Дети понимают значение праздника. Они у нас два года посещали воскресную школу. Там им все доступно преподавали. Некоторые традиции мы с мужем сами не знали – нам дочери объяснили", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

"Дети у нас больше знают о православии, чем мы с женой. Мы из того потерянного поколения 90-х, которое к богу пришло только с рождением детей. О чем будут наши молитвы этим вечером? О мире. О покое и мире", - сказал глава семейства Евгений – железнодорожный инженер.

Вечером меры безопасности вокруг кафедрального собора Волгограда усилились. Территория вокруг храма была огорожена временной изгородью. Единственный проход был возможен сквозь две рамки металлоискателей, у которых дежурили восемь полицейских и кинолог с собакой. Погода ухудшилась. С Волги дул холодный ветер. Прихожане подходили к собору тепло одетые. Внутри храма журналист заметил трех казаков-дружинников, которые следили за порядком. У входа стоял прибор с антисептической жидкостью. Желающие могли дезинфицировать руки. Среди прихожан были люди, лица которых скрывали медицинские маски. Основной наплыв верующих пришелся на 23.00 мск. Среди прихожан были замечены представители региональной и городской власти. Было много гостей города. По оценке корреспондента, увеличения количества участников празднования Пасхи в кафедральном соборе по сравнению с прошлым годом не было отмечено.

Один из посетителей храма рассказал, что семья приехала из Еревана. "Утром посетили Армянскую Апостольскую церковь Святого Георгия в Краснооктябрьском районе Волгограда. А основную службу решили с русскими друзьями в кафедральном соборе провести. Мы не разделяем православную и армянскую церковь. Молимся Богу в обеих, по мере возможности", - сказал Виген Мартиросян.

Друг Вигена Максим Кашлеров рассказал, что семью Мартиросян он пригласил в Волгоград специально для празднования Пасхи. Максим работает с Вигеном в одной IT-фирме на удаленке. На работе и подружились. "В Ереване мы посещали армянские церкви. Они здесь – православные храмы. Религия у нас общая. Нюансы неважны. Важна наша дружба и мир. Мир сейчас актуален и для нас, и для армян. За это и будем сегодня молиться", - сказал Максим корреспонденту "Кавказского узла".

За полчаса до начала литургии митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор обратился с приветственной речью к участникам празднования Пасхи. Поздравив всех с Воскресением Христовым, он отметил, что христиане в Пасхальное воскресенье спешат "в Божьи храмы, чтобы согреть сердце духовной молитвой, приобщиться к божественной трапезе и вечной радости Воскресшего Господа Иисуса Христа". Митрополит призвал всех получать радость "от добрых дел, благотворительности, милосердия и помощи ближнему". За время службы корреспондент "Кавказского узла" не услышал в речи священнослужителей прямых упоминаний о спецоперации: не было ни призывов принять в ней участие, ни просьб о материальной помощи ее участникам.

Ночная литургия в Волгограде прошла без провокаций и нарушений общественного порядка. На следующий день – 16 апреля – праздничные мероприятия продолжились. Площадь Павших борцов и прилегающие к ней улицы Володарского и Гоголя с 11.00 мск были перекрыты коммунальной техникой и превращены в пешеходные зоны. На въездах дежурили автомобили ДПС с включенными проблесковыми маячками. Повсюду проходили патрули полицейских и казаков-дружинников. У рамок металлоискателей дежурили кинологи с собаками. Такие же меры безопасности были предприняты и у храма Иоанна Предтечи, расположенного на верхней террасе Центральной набережной. В 16.30 мск от храма Иоанна Предтечи до площади Павших борцов двинулся Крестный ход. Закончился он в кафедральном соборе Александра Невского встречей Благодатного огня.

Инженер-строитель Станислав Бутко назвал меры безопасности в эту Пасху "беспрецедентными". "Меня только три раза досмотрели. И собака даже обнюхала. В прошлом году как-то попроще было. Не было столько казаков-дружинников. Сегодня они повсюду. Ну, это и оправдано. Все-таки неспокойные времена наступили в стране", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Пенсионерка Антонина Глухова рассказала, что пришла молиться за сына. "Он у меня сейчас на Донбассе. Мобилизовали его в октябре. Был в отпуске. И вот опять туда отправили. Страшно боюсь за него. Всю ночь в храме отстояла, всю службу прослушала", - поделилась она.

Все опрошенные корреспондентом прихожане отметили, что проблем с организацией праздничного стола у них не было – цены на продукты питания, по сравнению с прошлым годом, остались, по их мнению, на прежнем уровне. По их словам, подорожали только куличи, особенно творожные – на 25-30%.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Сотрудник полиции забирает ружье у мужчины. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель села под Волгоградом оштрафован за попытку сбить украинский дрон

Пенсионеру из поселка Елань Николаю Мухину назначен штраф за попытку самостоятельно сбить украинский беспилотник, летевший ночью мимо Еланского района. Также у него конфисковано охотничье ружье. Сам мужчина виноватым себя не считает и наказание называет несправедливым.

Приют для животных. Скриншот видео ЦУР Дагестана Сотрудница дербентского приюта для собак добилась восстановления на работе

Дербентский городской суд утвердил мировое соглашение между ветеринарным санитаром муниципального приюта для животных и ее руководством. Женщина была уволена после того, как опубликовала в соцсетях видеоролик о тяжелых и антисанитарных условиях содержания собак.

Ильяс Белхароев. Фото: https://www.facebook.com/kommersant.ru/posts/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Источники сообщили о смерти правнука Батал-Хаджи Белхороева

Правнук основателя братства баталхаджинцев* Ильяс Белхароев умер в Польше, родственники готовятся похоронить его в Ингушетии. В России Белхароеву вменяли ряд террористических статей.

Эвакуация туристов с Эльбруса. 18 августа 2026 г. Скриншот видео МЧС России Спасатели эвакуировали с Эльбруса две группы туристов

С горы Эльбрус эвакуированы 14 человек - две группы туристов, которые не могли самостоятельно спуститься из-за непогоды.

Виталий Вотановский. Скриншот видео телеграм-канала «Протокол. Краснодар» Суд в Краснодаре заочно приговорил Вотановского* к сроку в колонии

Восемь месяцев колонии назначил суд в Краснодаре автору Telegram-канала "Титушки в Краснодаре" Виталию Вотановскому*. Дело рассматривалось заочно, так как активист живет за пределами РФ.

Дмитрий Горемыкин. Фото NOVO_TODAY Новоаннинский сегодня/Max Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Рядовой Дмитрий Горемыкин из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1828 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии