Южный окружной военный суд. Фото: http://yovs.ros.sudrf.ru/

13 апреля 2023, 17:24

Оставлен в силе приговор астраханке за помощь боевикам ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд оставил в силе приговор жительнице Астрахани, осужденной на 11 лет колонии по обвинению в помощи боевикам террористической организации в Сирии.

Как писал "Кавказский узел", в июне 2022 года военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженку Астрахани Дарью Болгову к 11 годам колонии общего режима, признав ее виновной по части 1 статьи 205.1 (Содействие террористической деятельности), части 2 статьи 205.5 (Участие в деятельности террористической организации) и части 2 статьи 208 (Участие в вооруженном формировании).

По данным следствия и суда, Дарья Болгова в 2013 году в Сирии примкнула к боевикам и с 2013 по 2021 год покупала для них продукты, готовила пищу, вела подсобное хозяйство, выполняла функции переводчика, за что получала денежное вознаграждение. Кроме того, суд решил, что Болгова через интернет склоняла другого человека примкнуть к участникам группировки, а с 2015 по 2021 годы принимала участие в деятельности террористической организации "Исламское государство". 2 июля 2021 года Болгова была депортирована из Турции в Россию.

Апелляционный суд в Москве оставил без изменений приговор уроженке Астрахани, и он вступил в законную силу, сообщило сегодня на своем сайте управление СКР по Астраханской области.

Имя подсудимой в публикации не указано, но приведенные в сообщении подробности версии следствия, даты совершения преступлений и статьи УК РФ идентичны делу Дарьи Болговой.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* террористическая организация, запрещенная в России судом.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей