Максим Рачков. Фото: https://memopzk.org/figurant/rachkov-maksim-andreevich/ * внесен в реестр иноагентов

31 марта 2023, 20:14

Дело Максима Рачкова дошло до суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следком отчитался о завершении расследования по делу о фейках про российскую армию в отношении ростовского ученого Максима Рачкова, дело передано в суд. Супруга Рачкова сообщила, что после экспертизы обвинение было смягчено.

Как писал "Кавказский узел", жителя Ростова-на-Дону Максима Рачкова обвинили и арестовали по делу о распространении фейков о российских вооружённых силах в соцсети "ВКонтакте", заявили правозащитники. Они признали Рачкова политзаключенным и потребовали освободить его.

После начала спецоперации Рачков вместе с семьёй покинул Россию, в марте, в момент появления публикации в соцсети, он находился в Турции, однако затем вернулся в страну. 21 июля активиста задержали и отправили в СИЗО. Рачкову приписывают субъективный мотив "политической ненависти", что существенно утяжеляет предъявленное ему обвинение, отмечают правозащитники. 

Управление Следкома по Ростовской области отчиталось сегодня о завершении расследования и передачи в суд дела против 33-летнего жителя Ростова-на-Дону по статьям о "фейках" о российской армии (часть 1 статьи 207.3 УК) и о хранении наркотических средств без цели сбыта (часть 1 статьи 228 УК), говорится в сообщении на сайте ведомства.

По версии следствия, в марте 2022 года обвиняемый, находясь на территории другого государства, через одну из социальных сетей распространил заведомо ложную информацию об использовании вооруженных сил Российской Федерации. Кроме того, в июле 2022 года обвиняемый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в общей массе более 15 граммов, указано в публикации.

Речь идет о Максиме Рачкове, магистре Лаборатории электромагнитных методов производства новых материалов МИФИ, сообщил сегодня правозащитный проект "ОВД-Инфо"* Первоначально дело возбудили по статье о распространении "фейков" по мотивам политической ненависти (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК предусматривает до 10 лет лишения свободы). Однако после проведения экспертизы дело переквалифицировали на часть 1 той же статьи, которая предусматривает до пяти лет лишения свободы, сообщила правозащитникам супруга Максима Рачкова.

Дело поступило в суд 27 марта, первое судебное заседание назначено на 6 апреля, указано в карточке дела на сайте Первомайского районного суда.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа размещаются на тематической странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

внесен в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей