×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:35, 24 октября 2022

Что хочу сказать, Мадо…

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предали огласке информацию об общественно важных проблемах – систематических угрозах в отношении феминистских активисток и нарушении прав женщин

Деятельность в 2021 году

Telegram-канал «о женщинах от женщин Ингушетии» публикует анонимные истории читательниц, размещают просветительские материалы по гендерной тематике, разоблачает патриархальные мифы и религиозные предрассудки, а также рассказывает, как женщины вынуждены сопротивляться традиционным представлениям 1 о роли женщины в ингушском обществе 2.

Мадо (уменьшительное от популярного на Кавказе имени Мадина) – это обобщенный образ ингушской женщины, с которой ведут диалог админки канала 3.

В апреле в канале был опубликовано обращение к подписчикам с призывом информировать администраторов канала о случаях шантажа, вымогательств и угроз расправой в отношении женщин:

«Мы наладили связи с правозащитниками и можем перенаправить им ваш кейс - они могут помочь в сложной ситуации. Знайте, что шантаж и вымогательство подпадают под несколько статей уголовного кодекса. Изнасилования и угрозы убийством тоже. Юристы-правозащитники, активисты и психологи могут помочь вам» 4.

В июне канал сообщил 5 об угрозах насилия в отношении участников мероприятия в ингушском дискуссионном клубе «Argue», посвященного феминизму и теме равенства гендерных прав. Из-за полученных угроз и оскорблений организаторы были вынуждены отменить дебаты 6.

27 сентября канал опубликовал информацию о самоубийстве 13-летней девочки в Назрановском районе, акцентировав внимание, что подобные случаи суицида или насилия в отношении совершеннолетних зачастую становятся следствием следования «традициям», когда ребенка в силу различных причин разлучается с матерью и фактически воспитывается не своими родителями:

«Ребёнок проживал в семье брата отца вместо того, чтобы жить со своей матерью, которой наверно либо родные не дали ее забрать, а муж и/или его родственники мстили наверняка женщине, не давая видеться и тем более не отдавая. «По традиции». Сколько нас должно умереть, наложить на себя руки, сдохнуть от побоев, пока мы очнёмся?!» 7.

В конце ноябре – начале декабря в рамках международной кампании против насилия в отношении женщин канал публиковал материалы об актуальных проблемах и защите прав ингушских женщин – об убийствах чести, домашнем насилии, практике отъема детей у матери после развода или смерти отца, неравенстве в семейных отношениях, отсутствии доступа к власти, объективации женщин, религиозного абьюза, практику сталкинга и порно-шантажа, домашнем труде и женском образовании 8.

Биография

Telegram-канал был создан ингушскими активистками в июле 2019 года 9. В название использована отсылка к популярной в прошлом телепередаче, где две ингушки обсуждали свои проблемы.

В январе 2021 году канал переместился на новый адрес, но десяток его авторов вынуждены оставаться анонимными из-за угрозы преследований. Среди администраторов канала есть в том числе и ингушский мужчина, и русская женщина, находившаяся в браке с ингушом.

«Не афишируются имена в целях безопасности и не все знакомы друг с другом… Это всё действует, страшно сказать, как подпольная сеть, и это просто единственный вид существования проекта, иначе его просто обрубят со всех сторон» 10.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Примечания

  1. Публикация - https://t.me/pagemado/152
  2. Публикация - https://t.me/pagemado/336
  3. Десять подруг Мадо // Даптар, 28 октября 2019 года
  4. Публикация - https://t.me/pagemado/113
  5. Публикация - https://t.me/pagemado/226
  6. Публикация - https://t.me/pagemado/219
  7. Публикация - https://t.me/pagemado/446
  8. Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин - https://www.un.org/ru/observances/ending-violence-against-women
  9. Десять подруг Мадо // Даптар, 28 октября 2019 года
  10. Интервью - https://feminisms.co/zine/intersectionality/mado
Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ильяс Белхороев. Скриншот видео youtube/Игорь Мосийчук Эксперт объяснил задержание тела Белхароева и его сопровождающих

Силовики, забравшие тело Ильяса Белхороева из аэропорта в Минводах, могут требовать его идентификации, но обязаны выдать останки родным и близким умершего для похорон.

Каска военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Микаил Комурзоев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 210 бойцов из Ингушетии.

Ильяс Белхароев. Скриншот фото "Фортанга",  https://t.me/fortangaorg/23062 Источники сообщили о задержании встречавших тело Белхароева в аэропорту

Двое мужчин, которые приехали в аэропорт Минвод из Ингушетии забрать тело Ильяса Белхароева, задержаны. Тело умершего также находится у силовиков, сообщили источники.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Ильяс Белхароев. Фото: https://www.facebook.com/kommersant.ru/posts/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Источники сообщили о смерти правнука Батал-Хаджи Белхороева

Правнук основателя братства баталхаджинцев* Ильяс Белхароев умер в Польше, родственники готовятся похоронить его в Ингушетии. В России Белхароеву вменяли ряд террористических статей.

Персоналии