×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:42, 24 мая 2003

"Мгновения истины" известного журналиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист и писатель - два этих понятия, с одной стороны, очень близки, а с другой - абсолютно различны. Для журналиста, во многом, главное в своих статьях во главу всего поставить информативность, писателю же это вовсе не обязательно. Он может писать о событиях вековой давности и получить за это Нобелевскую премию. А может и не получить (такое случается чаще). Но если в одном человеке блестяще сочетаются и страстный публицист, и блестящий писатель, то он уже не просто сотрудник медиа или литератор - это явление уникальное.

О том, кто такая Эльмира Ахундова, и что этот человек сделал для развития современной азербайджанской журналистики, говорить, думаем, не стоит. Одно только то, что о ее деятельности прекрасно осведомлены многие зарубежные политики, говорит о многом (например, Роберт Кочарян после одной из пресс-конференций в Лиссабоне жаловался на Эльмиру ханум организаторам саммита глав правительств ОБСЕ, мол, она задает некорректные вопросы об агрессивной политике Армении).

Слегка отойдя от активной журналистской деятельности, Эльмира Ахундова теперь с успехом пишет книги. К примеру, прошлым летом состоялась презентация романа, написанного ею в соавторстве с Исой Наджафовым "Смерть полиграфиста". По ее произведениям сейчас снимаются два фильма. Один, двенадцати серийный, совсем недавно был закончен режиссером Рамизом Фаталиевым, а съемки другого сейчас ведутся не менее известным режиссером Вагифом Мустафаевым. Вчера в одном из залов Академии государственного управления прошла презентация новой книги Эльмиры ханум "Мгновения истины".

О Гейдаре Алиеве написано много и, уверен, еще будет написано множество книг. Но такого произведения, какое написала Эльмира Ахундова, на мой взгляд, пока еще не было. Представленная вчера книга - это своеобразный сборник всех статей нашей ведущей журналистки, написанных о зарубежных поездках президента Гейдара Алиева, в которых Эльмира ханум сама принимала участие. "Мгновения истины" - это летопись всей зарубежной политики президента, которую вела журналистка. Поздравить автора с изданием новой книги в академию пришло очень много высокопоставленных гостей.

В числе выступавших были министр иностранных дел Вилаят Гулиев, министр образования Мисир Марданов (он в своей речи заметил, что было бы хорошо, если эту книгу в качестве учебника будут использовать в школах и университетах), завотделом аппарата президента Новруз Мамедов, депутат Милли меджлиса, писатель Вагиф Самедоглу. Помимо министров на презентации присутствовали ректоры многих университетов: Абель Магеррамов (БГУ), Сейфаддин Гадилов (Академии государственного управления), Кямал Абдуллаев (БСУ), Фархад Бадалбейли (Музыкальная академия), коллеги Эльмиры ханум - журналисты, которые также участвовали в зарубежных поездках президента, и многие другие. В "Мгновениях истины", как сказала сама Эльмира Ахундова, она попыталась показать Гейдара Алиева не только как тонкого и гениального политика, но и просто как обычного человека.

Опубликовано 1 мая 2003 года

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович