×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:18, 17 августа 2022

Пациенты онкобольницы в Кабардино-Балкарии потребовали уволить главврача

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Больные не получают должного лечения в нальчикском онколдиспансере, им выписывают некачественные препараты, из-за чего они вынуждены лечиться в других городах, заявили в обращении президенту Владимиру Путину пациенты. Они потребовали уволить главного врача и обеспечить онкобольных медпомощью.

Как писал "Кавказский узел", 18 декабря 2021 года группа онкобольных записала видеообращение к главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову, в котором участники ролика рассказали, что с начала ноября 2021 года за получением жизненно важных лекарственных препаратов им приходится выезжать в Дагестан, в частную клинику.  Перебои с обеспечением онкологических больных жизненно важными препаратами с начала 2021 года стали постоянными, сообщила организатор и руководитель группы "Сообщество онкологических больных Кабардино-Балкарии" Аксана Кучменова. Некоторым онкобольным пришлось обращаться в суд, чтобы получить назначенные лекарства, рассказал руководитель регионального отделения "Монитор пациента" Ибрагим Султыгов.

Видеозапись пациентов ГБУЗ "Онкологический диспансер" после размещения в социальных сетях вызвала широкий общественный резонанс. Буквально сразу же после ее появления в сети несколько человек из группы пригласили к главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову, который пообещал, что проблема будет немедленно решена.

Группа онкобольных записала еще одно видеообращение "Мы все полетим к Путину!": онкобольные КБР требуют уволить главврача онкодиспансера М. Цикоридзе". Со встречи с главой республики Казбеком Коковым прошло почти десять месяцев, однако, несмотря на обещания властей, ничего не изменилось, констатировала на видео, опубликованном 16 августа на YouTube*-канале "Сделано в КБР", насчитывающем 17,2 тысячи подписчиков, одна из пациенток онкодиспансера, организатор и руководитель группы "Сообщество онкологических больных Кабардино-Балкарии" Аксана Кучменова. По состоянию на 1.55 мск 17 августа пользователи посмотрели видео 9,3 тысячи раз, оно набрало 552 отметки "нравится".

Она рассказала, что в декабре 2021 года группа насчитывала 48 человек, сейчас в ней осталось 40 человек. По мнению Кучменовой, при надлежащем оказании медпомощи их можно было попытаться спасти. Она заявила, что онкобольные не получают качественные оригинальные препараты, из-за чего их лечение не приносит результатов. Пациенты подтвердили, что за назначением и получением нужных и действенных лекарств и для прохождения обследования им приходится ездить в Москву.

По словам пациентов, в больнице наблюдается нехватка кадров, а хорошие врачи покидают медучреждение. Кучменова также пожаловалась, в отделении паллиативной помощи в онкобольнице не хватает коек для пациентов и они вынуждены ждать своей очереди. 

Во всем пациенты обвинили главврача Малхаза Цикоридзе и потребовали уволить его.

Все обращения в местные ведомства не принесли результатов, констатировала Кучменова. Она продемонстрировала пачку документов, назвав их "отписками".

Онкобольные заявили, что их обращение адресовано президенту России Владимиру Путину, главе Следкома Александру Бастрыкину и главе Минздрава Михаилу Мурашко. Пациенты сообщили, что готовы лично лететь в Москву, чтобы добиться внимания к свои проблемам.

Комментариев главврача онкодиспансера Цикоридзе относительно обращения пациентов не поступало.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Персоналии