16 июля 2022, 22:10

Главы МИД Азербайджана и Армении обозначили позиции на встрече в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян на встрече в Тбилиси указал, что в урегулировании карабахского конфликта должна принимать участие Минская группа ОБСЕ. Глава азербайджанского внешнеполитического ведомства Джейхун Байрамов подчеркнул необходимость выполнения всех пунктов трехсторонних заявлений, подписанных с участием России, в том числе пункта о выводе армянских войск из Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел", 22 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян встретились в Брюсселе с президентом Совета Евросоюза Шарлем Мишелем. На встрече стороны договорились начать работу комиссии по делимитации границы, а также согласились с необходимостью приступить к разблокированию транспортного сообщения в регионе и обсуждать будущий мирный договор.  Формулировка "этническое армянское население Карабаха", употребленная председателем Евросовета Шарлем Мишелем в Брюсселе, исключает право жителей Нагорного Карабаха на самоопределение, которого они добиваются на протяжении тридцати лет, заявили президент и депутаты парламента непризнанной республики. 15 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Минобороны России не выполнило обещание обеспечить вывод армянских войск из Нагорного Карабаха в соответствии с договоренностями от 10 ноября 2020 года.

Минская группа ОБСЕ по карабахскому урегулированию прекратила свою деятельность по инициативе США и Франции, однако европейцы признают, что базой для окончательного разрешения всех остающихся вопросов служат три заявления лидеров России, Азербайджана и Армении, указал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Это заявление Лавров сделал 24 июня на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым, информировал ТАСС.

Сегодня в Тбилиси состоялась встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова. Стороны обсудили ход выполнения ранее взятых на себя обязательств и обменялись мнениями о дальнейших возможных шагах, сообщил сегодня Министерство иностранных дел Армении.

"Мирзоян подтвердил позицию армянской стороны, что на пути к достижению стабильного и длительного мира в регионе важно политическое урегулирование нагорно-карабахского конфликта и в этом контексте подчеркнул важность использования института и опыта сопредседательства Минской группы ОБСЕ в соответствии с ее международным мандатом", - говорится в сообщении в Telegram-канале МИД Армении.

Минская группа ОБСЕ – группа стран-членов ОБСЕ, созданная в 1992 году для решения вопроса по мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Странами-сопредседателями МГ ОБСЕ являются Франция, Россия и США, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" справке.

В ходе встречи Мирзоян также отметил важность решения гуманитарных проблем, в том числе освобождения и возвращения армянских военнопленных, выяснения судьбы пропавших без вести, указано в сообщении.

Джейхун Байрамов отметил, что усилия сторон должны быть направлены на достижение прогресса в регулировании межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией на основе постконфликтных реалий, возникших после разрешения вооруженного конфликта между двумя государствами. Он подчеркнул необходимость выполнения всех положений трехсторонних заявлений, подписанных лидерами Азербайджана, Армении и России, в частности вывода армянских вооруженных сил из Нагорного Карабаха, сообщило сегодня Министерство иностранных дел Азербайджана.

Касаясь гуманитарных вопросов, Байрамов отметил важность прояснения судьбы около 4000 пропавших без вести азербайджанцев. Министры отметили также важность продолжения прямого диалога между Азербайджаном и Арменией, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Россия не приняла участие во встрече глав Армении и Азербайджана в Брюсселе, и это, а также достигнутые договоренности, может означать, что делается попытка вытеснить Москву из переговорного процесса, считает Ахмет Ярлыкапов. Попытка Брюсселя перехватить инициативу налицо, но едва ли делимитация границы между Арменией и Азербайджаном возможна без Москвы, отметили Аркадий Дубнов и Александр Крылов.

Глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили выразил уверенность в том, что переговоры в Грузии укрепят мир и стабильность в регионе. "Сегодня я не могу ничего сказать о продолжении формата, главное, что сегодня удалось начать совместный диалог между министрами иностранных дел соседних стран и коллегами, как и прежде, это обязательно будет способствовать продолжению этого процесса", - процитировало его агентство "Новости-Грузия".

Дарчиашвили напомнил, что премьер-министра Грузии Ираклий Гарибашвили объявил об "Инициативе мирного соседства" на Южном Кавказе с трибуны ООН еще в 2021 году и предложил братским государствам создать в Тбилиси посредническую площадку. По словам министра, встреча глав МИД двух стран является "логичным продолжением этого процесса, когда наши соседи приехали в Грузию и начали диалог по важным вопросам, которые у них есть в двусторонних отношениях", - отмечается в публикации

Россия торпедирует деятельность Минской группы ОБСЕ, так как больше не рассматривает этот формат как платформу для сотрудничества с США, заявили ранее "Кавказскому узлу" политологи Тигран Григорян и Андриас Гукасян. Политобозреватель Наира Айрумян не исключила реорганизацию Минской группы.

Материалы о приграничном конфликте Азербайджана и Армении собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Ереван и Баку делят границы".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей