Хусейн Карагулов. Фото Людмилы Маратовой для «Кавказского узла»

26 апреля 2022, 22:29

Суд вернул дело Карагулова на новое рассмотрение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии, рассмотрев жалобу прокурора, направил дело обвиненного в производстве лекарств без лицензии ученого Хусейна Карагулова в суд первой инстанции. 

Как писал "Кавказский узел", в январе Нальчикский горсуд нашел в деле ученого из Кабардино-Балкарии Хусейна Карагулова нарушения, которые не позволяют вынести приговор, и вернул его прокурору. Ранее прокурор потребовал назначить шесть лет лишения свободы Карагулову, а защита заявила, что вина фармацевта не доказана, и попросила оправдать его.

Процесс по делу доктора фармацевтических наук, учредителя и гендиректора ООО "Бивитекс" Хусейна Карагулова начался 8 ноября 2020 года в Нальчикском горсуде. Карагулов обвиняется в том, что без лицензии занимался производством субстанции "Тамбуил-экстракт" на основе целебных грязей, добываемых со дна Тамбуканского озера. Ученый вину не признает и утверждает, что чиновники выполняют чей-то заказ. Он настаивает, что на производство препарата "Тамбуил-суппозиторий", который реализовывался через аптеки, получена лицензия Минздрава Кабардино-Балкарии, и этот препарат изготавливается не из субстанции "Тамбуил-экстракт", на которую, как указывает следствие, у него не было лицензии. 

Прокуратура подала апелляцию на постановление суда о возвращении дела, в ней она потребовала отменить решение и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Галина Ланевская.

В возражениях на апелляционное представление прокурора, копия  которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", защита указала, что Карагулов незаконно привлекается к уголовной ответственности по статье о незаконном производстве лекарственных средств и медицинских изделий (пункт «б» части 2  статьи 235.1 УК РФ). Деятельность Карагулова не соотносится с признаками состава преступления указанной статьи, считает адвокат.

В фирме «Бивитекс» не было серийного производства, "Тамбуил-суппозитории" изготавливались небольшими партиями и поставлялись в клиники, больницы и санатории с целью получения отзывов, говорится в возражениях. Об этом свидетельствует тот факт, что при обыске в фирме «Бивитекс» было обнаружено и изъято всего 10 упаковок суппозиториев, отметила защита. 

Для налаживания серийного  производства лекарственных препаратов  требовались крупные вложения, который у фирмы не было, говорится в документе.

Адвокат также считает, что при проведении следствия были допущены ряд недочетов. «Следователь не произвел осмотр имеющегося в ООО «Бивитекс»  оборудования, не признал его вещественным доказательством, не назначил и не провел техническую экспертизу с целью установления наличия возможностей на нем производства в промышленных масштабах. Следователь  не назначил судебную химическую экспертизу изъятых десяти упаковок лекарственного препарата «Тамбуил суппозитории» для установления  опасности их применения, что является  обязательным признаком состава преступления статьи 235.1 УК РФ. Не была назначена химическая  экспертиза для установления обязательного при промышленном производстве признака однородности изъятого на фирме препарата с  препаратом, изъятом в аптеке  Тольятти», - говорилось в возражениях.

В результате ни следователем, ни судом не были установлены ни умысел, ни преступные действия Карагулова, которые должны быть направлены против здоровья населения и общественной нравственности, не выявлены опасности при употреблении лекарственного препарата «Тамбуил суппозиторий» и отрицательные последствия его приема среди больных за четыре года, указала защита.

Адвокат просила Верховный суд Кабардино-Балкарии отменить решение суда первой инстанции о направлении дела Карагулова прокурору, прекратить уголовное дело в отношении ученого и предоставить ему право на реабилитацию.

В результате коллегия судей 21 апреля постановил вернуть дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе, сегодня защита получила решение суда, заявила Ланевская. 

Комментариями стороны обвинения относительно решения суда "Кавказский узел" пока не располагает.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей