×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:53, 25 апреля 2022

Офицеры полиции арестованы в Ессентуках по делу о взятках на 4,4 миллиона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два командира подразделений ГИБДД в Ессентуках в течение полутора лет получали от подчиненных взятки, их общая сумма превысила 4,4 миллиона рублей, предположили следователи. Оба полицейских арестованы.

По версии следствия, в октябре 2020 года в Ессентуках командир роты и командир взвода ДПС ГИБДД договорились получать от подчиненных взятки "за попустительство по службе".

"Ежемесячно подчиненные сотрудники передавали из своей заработной платы 5 тысяч рублей, а также по 1 тысяче рублей за отработанную смену. С октября 2020 года по апрель 2022 года подозреваемые получили от подчиненных взятку в сумме более 4 миллионов 400 тысяч рублей", – сообщило сегодня на своем сайте Управление СКР по Ставрополью.

Подозреваемые задержаны и заключены под стражу. Дело расследуется по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), оно было возбуждено по материалам краевых управлений ФСБ и МВД. Управления ГИБДД и МВД, по состоянию на 13.50 мск, не прокомментировали на своих сайтах версию следствия.

Часть 6 статьи 290 УК РФ предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы. Особо крупным размером взятки, согласно этой статье, считаются суммы, превышающие миллион рублей.

"Кавказский узел" писал также, что в июле 2021 года были задержаны начальник Управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов, а также бывший начальник отдела управления Александр Аржанухин, инспектор Виталий Мельчиков и четверо гражданских. Они подозреваются в получении от водителей взяток на более чем 19 миллионов рублей за грузоперевозки с нарушением правил. В Москве в рамках дела Сафонова был задержан его заместитель, подполковник Александр Ткаченко.

В день задержания Сафонова депутат Госдумы Александр Хинштейн опубликовал более 20 фотографий из двухэтажного особняка Сафонова. В особняке имелся покрытый золотом унитаз, также золотом были отделаны все комнаты. У Алексея Сафонова, помимо особняка с "золотым унитазом", нашли еще два десятка объектов недвижимости, сообщил в декабре 2021 года генпрокурор Игорь Краснов.

Задержание Сафонова укладывается в объявленную в крае кампанию коррупционных чисток, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. В качестве еще одной версии было выдвинуто предположение, что дело Сафонова может быть следствием "генеральских разборок".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На избирательном участке. Фото пресс-службы избиркома Чечни, https://vk.ru/wall-206122948_1502 Правозащитники назвали давление на избирателей стандартной практикой в Чечне

Угрозы увольнений и отчислений, принуждение к участию в голосовании и других массовых мероприятиях, а также давление через сеть доносчиков применяются в Чечне постоянно, а не только в период выборов, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Флешмоб в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6941 Несколько тысяч студентов привлекли к флешмобу в честь рекорда Кадырова на выборах

В честь рекордного результата Рамзана Кадырова на выборах главы Чечни в Грозном прошел флешмоб, в котором приняло участие несколько тысяч студентов государственного университета имени Ахмата Кадырова. Аналитики ранее указали, что реальной конкуренции на выборах не было, а соперники Кадырова обеспечивали лишь формальную альтернативу.

Маршрутки. Фото: https://chernovik.net/ Жители Баксана призвали власти решить затянувшуюся проблему с общественным транспортом

В Баксане острая нехватка маршруток из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать транспорт или пользоваться такси, пожаловалась местная жительница. Другие жители Баксана, комментируя ее жалобу в соцсети, указали, что проблемы с общественным транспортом в городе и окрестных населенных пунктах не решаются годами, и раскритиковали чиновников за ухудшение транспортной ситуации.

Кадыров на встрече с президентом России. Стоп-кадр видео YouTube-канала AKIpress news, https://www.youtube.com/watch?v=crvY6fuG92U Аналитики оценили аномально высокий результат Кадырова на выборах главы Чечни

Электоральный рекорд Рамзана Кадырова, набравшего на выборах главы Чечни 99,85% голосов избирателей, никого не смущает, логика такой победы непонятна, отметили аналитики.

Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следователи в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание терактов и призывы к насилию. 

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян